Могут ли заставить теперь все сносить и что делать?

Здравствуйте. Встал вопрос о переносе забора и строений. Нужно ли нанимать адвоката? Нам принадлежал участок с двухквартирным домом. Одна половина выделена на дочь, вторая на отца. Был уже забор между участками и веранда. Земля переведена в собственность, геоплан и межевание делали когда уже забор стоял. Отец продал свою половину, спустя 9 лет соседи сделали свое межевание и обращаются в суд, что забор стоит неправильно. По документам общий участок поделен пополам по км2. Могут ли заставить теперь все сносить и что делать?

, Елена, г. Абакан
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

Вы пишите:

Земля переведена в собственность, геоплан и межевание делали когда уже забор стоял. Отец продал свою половину, спустя 9 лет соседи сделали свое межевание и обращаются в суд, что забор стоит неправильно. По документам общий участок поделен пополам по км2. Могут ли заставить теперь все сносить и что делать?

Скорее всего, ранее проведенное «межевание» и определение границ ЗУ было проведено без привязок к контрольным точкам для правильного определения координат границ ЗУ, в связи с чем и произошло наложение границ земельных участков.

Тем не менее, ранее зарегистрированные права, а тем более если границы были согласованы в установленном порядке признаются действительными.

Таки образом, без специалиста по земельным вопросам Вам не обойтись.

Готов оказать Вам консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной. Для этого можете обратиться ко мне в чате.

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Елена!

Специально нанимать Адвоката — это дорогое удовольствие. Достаточно привлечь на сою сторону представителя, имеющего судебную практику по подобным спорам. Это может быть юрист или кадастровый инженер.

Я абсолютно согласен с коллегой, что самостоятельно вам этот спор не выиграть, а в случае, если судом будет установлено, что забор установлен неверно, его придется переносить.