По поводу перечня ОКПД2 для МСП

Добрый день! В нашем Обществе действует 223-ФЗ и утвержденный перечень кодов ОКПД2 для закупок у МСП. Код ОКПД2 22.11 «Шины, покрышки и камеры резиновые; восстановление протекторов и резиновых шин», включенный в данный перечень, является общим кодом, с уровнем вложенности №3, названием уровня "группа" и числом дочерних кодов «3». Коды ОКПД2 22.11.11.000 «Шины и покрышки пневматические для легковых автомобилей новые», 22.11.14.110 «Шины и покрышки пневматические для сельскохозяйственных машин», 22.11.13.110 «Шины и покрышки пневматические для автобусов, троллейбусов и грузовых автомобилей новые» являются дочерними кодами к общему 22.11 с уровнем вложенности №6, названием уровня "категория" и числом дочерних кодов «0» не включены в данный перечень. Прошу сообщить должны ли дочерние коды относится к общему и соответственно к перечню для закупок у МСП?

, Денис, г. Комсомольск-на-Амуре
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!  Для проведения закупок, участниками которых могут быть
только субъекты МСП, заказчики обязаны утвердить перечень товаров, работ, услуг (в том числе инновационной, высокотехнологичной продукции), закупки которых осуществляются у субъектов МСП. Перечень составляется на основании Общероссийского классификатора  продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) и включает в себя  наименования товаров, работ, услуг и соответствующие коды (с  обязательным указанием разделов, классов и рекомендуемым указанием подклассов, групп и подгрупп, видов продукции (услуг, работ), а также категорий и подкатегорий продукции (услуг, работ)). Данный перечень размещается в единой информационной системе. О том, что перечень должен быть размещен в единой информационной системе с учетом кодов ОКПД 2 говорится и в разъяснениях Минэкономразвития (Письмо от 18.12.2015 N Д28и-3817).

И кроме того при проверках ФАС учитывает, что  при выборе кода из Общероссийского классиф.продукции по видам экономической деятельности ОКПД2 не должен осуществляться с целью изменения способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя) или иных неправомерных действий, которые могут возникнуть, в случае указания неверного кода.

Прошу сообщить должны ли дочерние коды относится к общему и соответственно к перечню для закупок у МСП?

Денис

Если следовать  аналогии права. То согласно  данным разьяснениям
Вопрос: В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 июня 2012 г. N 616 услуги по уборке зданий должны закупаться в электронной форме. Относятся ли к указанным услугам услуги по очистке кровли от снега, наледи и сосулек?
Ответ: К указанному предмету закупки более всего подходит код ОКПД2  «Услуги по подметанию и уборке снега». Данный код относится к более укрупненному коду ОКПД2 81.2 «Услуги по чистке и уборке», который, в свою очередь, включен в Постановление Правительства РФ от 21.06.2012 N 616 (ред. от 30.12.2015) »   Следовательно, заказчик при закупке услуг по очистке кровли от снега, наледи и сосулек должен использовать электронную форму закупок, за исключением случаев, предусмотренных  »  http://www.consultant.ru/

На основании Выше изложенного считаю что дочерние коды относятся к общему если конечно  не предусмотрено  исключение в законодательстве.

Денис
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Подскажите где можно узнать точно? Относятся или нет? Какие законодательные акты к этому относятся? Возможно есть какие-нибудь правила составления данного перечня?

Сама не могу найти прямого указания на это. Но из личной практики  (наша организация работает по 223-ФЗ)  позиция ФАС  была такова, что подкатегории входят в тот перечень товаров определенных кодом ОКПД 2.

Я могу только указать на Постановление Правительства РФ от 11.2.014 N 1352  п.8,9.

8. Для проведения торгов, иных способов закупки,
предусмотренных положением о закупке, в соответствии с подпунктом
«б» пункта 4 настоящего Положения заказчики обязаны
утвердить перечень. При этом допускается осуществление закупки товаров, работ, услуг, включенных в перечень, у любых лиц, указанных в части 5 статьи 3 Федерального закона, в том числе у субъектов малого и среднего предпринимательства.

9. Перечень составляется на основании Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) и включает в себя наименования товаров, работ, услуг и  ответствующий код (с обязательным указанием разделов, классов и рекомендуемым указанием подклассов, групп и подгрупп, видов продукции (услуг, работ), а также категорий и подкатегорий
продукции (услуг, работ).

Посмотрите Решение УФАС Саратовской области от 11.02.16. №11-16/тр-ж