Как действовать пострадавшему, если он отъехал от фактического места ДТП?

Здравствуйте,

Со мной произошло ДТП: 2 автомобиля, нет пострадавших. Я экстренно затормозила, сзади в меня въехали. Удал-сзади слева. Мы стояли посреди дороги на пешеходном переходе. Сразу после ДТП я переместилась чуть вперёд и влево к обочине. На схеме, которую нарисовали в гаи (оба водителя не подписывались) и на фото выглядит, будто я осуществляла перестроение (по итоговому расположению авто). Второй водитель признает себя виновным на словах, но в день ДТП не явился для оформления в гаи, в связи с чем дело передали оперативному сотруднику (или как он правильно называется) на расследование. Вчера я и виновник явились на расследование, он также признает вину, но оперативник (Следователь) теперь ставит мою версию об экстренном торможении под вопрос и хочет сделать меня виноватой (перестроение). Что делать? Можно ли обоим водителям составить новую схему и под ней подписаться? Или взять с виновника какую-то бумагу о признании вины? Пока я ничего не подписывала, кроме объяснительной, где я написала свою версию и не указала, что отъехала. Просят предоставить фото, я сделала несколько, но уже с итоговым расположением ТС. Стоит ли предоставлять их? В деле есть фото от гаишников, которые оформляли, соответственно, тоже с итоговым положением ТС.

  • IMG_2776
    .jpg
  • IMG_2766
    .jpg
  • IMG_2775
    .jpg
, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Елена. Не стоило Вам конечно перемещать транспортное средство после ДТП, но сейчас об этом уже нет смысла говорить. Оставайтесь при своем, настаивайте на своей версии произошедшего. Фото не предъявляйте, так как они зафиксировали положение транспортного средства уже после его перемещения. Кроме того, ходатайствуйте в письменном виде в соответствии со ст. 26.4 КоАП РФ о проведении судебной автотехнической судебной экспертизы для установления обстоятельств ДТП.

Кроме того, рекомендую для оказания юридической помощи заключить соглашение с адвокатом (юристом), специализирующимся по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, спасибо большое! Когда обратилась к дознавателю, она сказала, что в ответ на ходатайства о бесплатной экспертизе приходят отписки, но можно сделать ее за деньги. Кроме того, речь идет о «судебной экспертизе» — правильно я понимаю, что такое ходатайство подается уже при запуске судопроизводства (оспаривания решения дознавателя в суде)? Или можно подать такое ходатайство сейчас, на досудебной стадии, пока нет решения дознавателя?

Вы можете ходатайство о проведении судебной экспертизе заявить на любой стадии производства по делу об административном правонарушении, в том числе и сейчас.