8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать пострадавшему, если он отъехал от фактического места ДТП?

Здравствуйте,

Со мной произошло ДТП: 2 автомобиля, нет пострадавших. Я экстренно затормозила, сзади в меня въехали. Удал-сзади слева. Мы стояли посреди дороги на пешеходном переходе. Сразу после ДТП я переместилась чуть вперёд и влево к обочине. На схеме, которую нарисовали в гаи (оба водителя не подписывались) и на фото выглядит, будто я осуществляла перестроение (по итоговому расположению авто). Второй водитель признает себя виновным на словах, но в день ДТП не явился для оформления в гаи, в связи с чем дело передали оперативному сотруднику (или как он правильно называется) на расследование. Вчера я и виновник явились на расследование, он также признает вину, но оперативник (Следователь) теперь ставит мою версию об экстренном торможении под вопрос и хочет сделать меня виноватой (перестроение). Что делать? Можно ли обоим водителям составить новую схему и под ней подписаться? Или взять с виновника какую-то бумагу о признании вины? Пока я ничего не подписывала, кроме объяснительной, где я написала свою версию и не указала, что отъехала. Просят предоставить фото, я сделала несколько, но уже с итоговым расположением ТС. Стоит ли предоставлять их? В деле есть фото от гаишников, которые оформляли, соответственно, тоже с итоговым положением ТС.

Показать полностью
  • IMG_2776
    .jpg
  • IMG_2766
    .jpg
  • IMG_2775
    .jpg
, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброе утро, Елена. Не стоило Вам конечно перемещать транспортное средство после ДТП, но сейчас об этом уже нет смысла говорить. Оставайтесь при своем, настаивайте на своей версии произошедшего. Фото не предъявляйте, так как они зафиксировали положение транспортного средства уже после его перемещения. Кроме того, ходатайствуйте в письменном виде в соответствии со ст. 26.4 КоАП РФ о проведении судебной автотехнической судебной экспертизы для установления обстоятельств ДТП.

Кроме того, рекомендую для оказания юридической помощи заключить соглашение с адвокатом (юристом), специализирующимся по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, спасибо большое! Когда обратилась к дознавателю, она сказала, что в ответ на ходатайства о бесплатной экспертизе приходят отписки, но можно сделать ее за деньги. Кроме того, речь идет о «судебной экспертизе» — правильно я понимаю, что такое ходатайство подается уже при запуске судопроизводства (оспаривания решения дознавателя в суде)? Или можно подать такое ходатайство сейчас, на досудебной стадии, пока нет решения дознавателя?

Вы можете ходатайство о проведении судебной экспертизе заявить на любой стадии производства по делу об административном правонарушении, в том числе и сейчас.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Семейное право
Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат
Здравствуйте, кому выплачиваются выплаты за погибшего на сво, если нет супруги, детей, родителей? Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат.
, вопрос №4094421, Елена, г. Иркутск
Военное право
И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать?
Добрый день! На данный момент я являюсь студентом 2-ого курса. В прошлом году был вынужден взять академический отпуск, поэтому покинул свою старую группу(сейчас 3-ий курс) и присоединился к ребятам на год младше. Сейчас хочу перевестись в другой университет, но есть вероятность, что меня могут зачислить с потерей года. Подскажите, в таком случае сохранится отсрочка от армии или нет? И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать? Спасибо
, вопрос №4094334, Илья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
Дата обновления страницы 28.03.2018