Прорвало стояк холодной воды. Коммунальщики отказываются чинить по причине отсутствия доступа к трубе у соседей снизу

Здравствуйте. Описываю проблему детально. Прорвало стояк холодной воды. На данный момент авария не носит катастрофический характер, но литры воды, собираемые с пола, и текущий потолок у соседей снизу, думаю, позволяют назвать это аварией. Ремонт трубы будет затрагивать и соседей снизу, т.к. течь идет где-то в районе выхода трубы из плиты перекрытия. Приезжали коммунальщики, посмотрели и сказали, что без доступа к трубе ничего делать не будут: "Мы слесари, а не строители". В моей квартире доступ к трубе есть, а у соседей необходимо убрать гипсокартон, плитку, натяжной потолок, снять бойлер. Соседи в свою очередь тоже отказываются что-либо делать ссылаясь на то, что это не их проблема. Вроде как я должен за свой счет нанимать рабочих, которые им всё разберут, а потом вернут как было. В итоге на данный момент уже сутки течет вода, коммунальщики ничего не делают, а соседи пытаются меня заставить платить мои деньги за их ремонт. Собственно, вопрос состоит в том, имеют ли право коммунальщики отказывать в устранении аварии по причине, описанной выше, а также могу ли я иметь какое-либо отношение к затратам, которые потребуется понести соседям снизу?

, Иван, г. Горячий Ключ
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В связи с тем,  что имеется течь именно в стояке, который относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома,  то самостоятельно Вы ничего делать не обязаны и даже не вправе.

Устранить данный недостаток обязана управляющая организация,  обслуживающая данный дом.

В связи с тем,  что она бездействует,  то рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру. Она примет меры реагирования.

Собственно, вопрос состоит в том, имеют ли право коммунальщики отказывать в устранении аварии по причине, описанной выше, а также могу ли я иметь какое-либо отношение к затратам, которые потребуется понести соседям снизу?
Иван

Без претензий на гонорар.

Заявление письменные в УК, что просите устранить аварию, лучше несколько штук, хоть каждый день носите, пусть регистрируют в журнале. УК пытается скинуть ответственность на Вас, но в случае если стояк закрыт коробом у соседей, стояк изначально был установлен в доме (то есть сосед его не менял самостоятельно) то суд тут всё слупит с УК (которая уже наверняка составила кучу актов о не допуске их к общедомовому имуществу и в отношении Вашей квартиры и в отношении квартиры соседей в целях устранения аварии, чем будет апеллировать в суде).

Главное — чтобы у Вас была возможность допустить сотрудников УК к устранению аварии (заявления в УК под расписку, если не берут — почтой ценным письмом с уведомлением с описью вложений) — лучше все зафотографировать сейчас + сходить в экспертное учреждение и попросить их составит акт осмотра квартиры (стоит недорого, около 1500 рублей), независимое лицо в виде строительного эксперта сфотографирует всё и установит место протечки, так же опишет, что доступ имеется к стояку, и проблема вообщем-то с соседями. Таким образом Вы с себя скинете всю ответственность за возможный ущерб соседям от залива, Вас взаимоотношения УК — сосед касаться не будут никоим образом.

Было аналогичное дело в практике, решили миром — выплатили ущерб, но суд всё взыскал бы с УК (я был со стороны УК).

Иван
Клиент, г. Горячий Ключ

Спасибо большое. Никогда бы не подумал, что УК может заявить об отсутствии доступа и в моей квартире.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Поскольку стояк — общедомовое имущество, никаких личных затрат нести на его ремонт вы не должны

Во-первых, следует письменно обратиться в УК с описанием ситуации и сообщением о возможной аварийной ситуации. УК должна выдать предписание об обязании обеспечить беспрепятственный допуск работников подрядной организации для проведения работ по ремонту указанного общего имущества

К сожалению, если это не сработает — остается только судебный порядок, чтобы в последствии с участием судебных приставов принудительно обеспечить доступ ремонтников в помещение

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 года N 491) в состав общего имущества включаются: механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).

Согласно п. 10 указанных Правил общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества, соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц, постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам. Также пункт «д» ст. 52 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года) указывает, что потребители коммунальных услуг обязаны допускать в заранее согласованное с исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для ликвидации аварий — в любое время.

Иван
Клиент, г. Горячий Ключ

Спасибо большое

Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Ваши соседи обязаны предоставить доступ к общему имуществу собственников многоквартирного жилого дома (к которым относятся в том числе трубы, обеспечивающие водоснабжение). Однако, компенсировать  расходы по восстановлению прежнего состояния исполнители (слесарь, ЖКО и т.д.), а также Вы не обязаны.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

п. 34 пп. е Потребитель (собственник жилого/нежилого помещения) обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

С уважением,

Антоненко Ксения

Иван
Клиент, г. Горячий Ключ

Спасибо большое