Как можно дистанционно оформить наследование недвижимости?

Наследница квартиры в Петербурге 92 летняя мать моего мужа, проживающая на Урале. Муж гражданин Украины, болен. Они оба не могут ехать в Питер для оформления документов. Покойная сестра последних 10 лет жила с матерью на Урале. 1.Возможно ли оформить наследство по последнему месту жительства покойной на мать покойной т.е.на Урале?

2. Если нет, то может ли мать отказаться от наследства в счет сына до оформления наследства?

3. Если да, то возможно ли мужу оформить наследство, находящее в Петербург,е не выезжая с Украины?

4. Стоимость оформления наследства комнаты в коммуне г.Петербурга?

Премного буду вам благодарна за ответ

Уточнение от клиента

Наследодательница (покойная сестра мужа) жила около 20 лет в Питере, а последние 10 лет закрыла квартиру и приехала ухаживать за слепой матерью. Я не знаю была ли у нее одновременно регистрация как в Питере так и по месту проживания мамы. Но то что регистрацию на Урале она точно делала я знаю т.к. она оформляла и получала там пенсию и лечилась в онкоцентре на Урале бесплатно.

, Алина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина.

Немного непонятно, все же какой город явлется последним местом жительства наследодателя.

Дело в том, что согласно ч.1 ст.1153 ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

При этом согасно ст.1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

При этом положения об открытии наследства по месту нахождения наиболее ценной его части применимы только в том случае, если последнее место жительство наследодателя неизвестно или находится за пределами РФ.

Что касается непосредственно ответов по существу, то

1.Возможно ли оформить наследство по последнему месту жительства покойной на мать покойной т.е.на Урале?

Алина

Если она там проживала в последнее время, то да. При этом место жительства будет определяться по месту регистрации.

2. Если нет, то может ли мать отказаться от наследства в счет сына до оформления наследства?
Алина

Может. Для этого необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства, оформить отказ и переслать его по почте нотариусу, ведущему наследственное дело по месту открытия наследства.

В соответствии с ч.2 ст.1159

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Если да, то возможно ли мужу оформить наследство, находящее в Петербурге не выезжая с Украины?

Можно. Для этого муж должен оформить доверенность на представителя, в которой предусмотреть соответствующие пономочия, переслать ее представителю, представитель должен сделать ее перевод и заверить (апостилировать).

4. Стоимость оформления наследства комнаты в коммуне г.Петербурга?

О размере гопошлины подробнее по ссылке http://law-divorce.ru/gosposhl...

Стоимость услуг представителя для оформления наследства по договоренности.

Всего Вам доброго!

Алина
Клиент, г. Москва

Уточнение клиента

Наследодательница (покойная сестра мужа) жила около 20 лет в Питере, а последние 10 лет закрыла квартиру и приехала ухаживать за слепой матерью. Я не знаю была ли у нее одновременно регистрация как в Питере так и по месту проживания мамы. Но то что регистрацию на Урале она точно делала я знаю т.к. она оформляла и получала там пенсию и лечилась в онкоцентре на Урале бесплатно.

Алина

Насколько я понимаю, умерла она на Урале? В таком случае, нужно устанавливать была ли она зарегистрирована на Урале по месту жительства или по месту пребывания. Если по месту жительства, то местом открытия наследства будет Урал, если по месту пребывания, то местом открытия наследства будет место ее постоянной регистрации. В паспорте умершей штамп о регистрации имеется? Какой адрес в штампе? Мать умершей может обратиться в Управляющую компанию и выяснить, регистрировалась ли умершая по месту жительства, либо если она не в состоянии, то кто-либо от ее имени может действовать по доверенности.