8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Сбкрбанк не сообщил о вкладе в ответ на запрос нотариуса

Куда пожаловаться на несообщение банком данных о вкладе в ответ на запрос нотариуса по наследственному делу. Со слов работника регионального отделения Сбербанка ответы на такие запросы дает специальное отделение Сбербанка.

, Татьяна, г. Саратов
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Добрый вечер, банк обязан был сообщить информацию по вкладам наследодателя в ответ на запрос от нотариуса. Это следует из ст. 1171 ГК РФ:

3.В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Поэтому, если запрос был получен, он должен был быть перенаправлен в специальное отделение, которое занимается данным вопросом, отказ недопустим либо игнорирование запроса. Поэтому на данный момент нотариусом может быть подана жалоба в Банк России по поводу данной ситуации.

0
0
0
0

Добавлю, что в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

0
0
0
0

И еще один момент в подтверждение вышеуказанных доводов и неправомерности действий сотрудников банковской организации. В соответствии со ст. 26 ФЗ от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности»:

Справки по счетам ивкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, а в отношении счетов иностранных граждан — консульским учреждениям иностранных государств.
0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Татьяна, здравствуйте!

 Со слов работника регионального отделения Сбербанка ответы на такие запросы дает специальное отделение Сбербанка.

Да, это действительно, так  есть специальный отдел, который отвечает по таким запросам. В данном случае о наличии счета, наличии средств и их движении.

Но не ответить вообще -это нарушение закона. 

Статья 1171 ГК РФ. Охрана наследства и управление им

 3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Можно написать жалобу в ЦБ РФ, но это должен писать нотариус. 

0
0
0
0

В дополнение банк обязан направить ответ на запрос:

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 31.12.2017) «О банках и банковской деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.01.2018)

Статья 26. Банковская тайна

Справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, а в отношении счетов иностранных граждан — консульским учреждениям иностранных государств.

Т.е. нужно писать жалобу, при этом сослаться на требование закона.

0
0
0
0

Татьяна, по опыту могу предложить, что так как налоговая получает информацию о счетах физических лиц.https://www.nalog.ru/rn70/news...

и готова предоставить информацию по надлежащему запросуhttps://pravo.ru/news/view/146..., то на основании :

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

Статья 15. Права нотариуса

 истребовать от физических  лиц сведения   идокументы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;

Предложите нотариуса дополнительно отправить запрос в ФНС  для получения сведений о счетах, об имуществе  лица. 

Чаще всего ФНС обладает наиболее полной информацией. 

Кроме того, с учетом наличия ЭЦП у нотариуса, то он это может сделать путем направления электронного документа -запроса. 

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Пожаловаться можете в Центробанк, но действительно, для этого есть специальное отделение в Калуге.

Другое дело, что Банк должен был сам перенаправить туда запрос, так как это его подразделение и Вы и нотариус не обязаны знать какое именно подразделение занимается этим.

Они перенаправили этот запрос в Калугу?

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Татьяна, добрый вечер! Согласно ст. 1171 ГК РФ

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

поэтому если запрос нотариуса был надлежащим образом оформлен банк обязан предоставить указанную информацию. 

0
0
0
0
Со слов работника регионального отделения Сбербанка ответы на такие запросы дает специальное отделение Сбербанка.

переадресовать такой запрос банк может если, например речь идет о ценных бумагах

<Письмо> Банка России от 09.10.2017 N 015-55/8106
«О запросах нотариусов, касающихся предоставления сведений о владении наследодателями ценными бумагами»

Таким образом, в случае если наследодатель предположительно являлся владельцем ценных бумаг, за интересующей информацией нотариусу следует обращаться к регистраторам (депозитариям), осуществляющим учет прав на ценные бумаги. В случае соответствия формы и содержания запросов о предоставлении информации требованиям законодательства Российской Федерации о ценных бумагах у регистраторов и депозитариев не будет оснований для их неисполнения.
Банк России просит учесть вышеизложенное и довести содержание настоящего письма до сведения нотариусов для дальнейшего использования в своей работе.
0
0
0
0
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Эта норма распространяется и на запросы нотариуса в кредитные организации.

Поэтому Сбербанк обязан был предоставить запрашиваемую информацию в 30-дневный срок.

В таких случаях нужно направлять письменные жалобы в прокуратуру и Центробанк РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
По месту моего проживания, по месте отделения Банка, где была выдана ссуда, по адресу Банка в Москве или по месту нахождения нотариуса?
Здравствуйте! Я 3 года назад как ИП брал в Сбере кредит на развитие бизнеса. По известным причинам у меня были потом сложности его возвращать. Мне Банк разрешил некоторое время не платить. В допсоглашении есть пункт о праве Банка на внесудебное взыскание. Мне 19 марта в Л.К. на Госуслугах пришло письмо от нотариуса из Электростали, Московской области, что осуществлена электронная надпись. И уже в Сбере у меня как у физлица наложен арест на дебитовую карту и деньги с нее автоматически уходят на судоисполнение. Вопрос такой, если я хочу отменить надпись в судебном порядке, то в какой суд обращаться. По месту моего проживания, по месте отделения Банка, где была выдана ссуда, по адресу Банка в Москве или по месту нахождения нотариуса?
, вопрос №4077388, Григорий Котковский, г. Москва
Доверенности нотариуса
Сохраняет ли действие доверенность на вклад, выданная умершим человеком?
сохраняет ли действие доверенность на вклад, выданная умершим человеком?
, вопрос №4076562, Юрий Михайлович Толмачев, г. Москва
Трудовое право
Я должна сделать запрос на отпуск моего жениха
Мне прислали этот адрес электронной почты. Я должна сделать запрос на отпуск моего жениха. Насколько это опасно. Не мошенники ли это.
, вопрос №4076364, Наталья, г. Москва
Семейное право
Один вклад на его имя на сумму 750к, и второй вклад на имя жены на сумму 750к + еще есть квартира и машина купленные до второго брака Как в таком случае будут делится вклады между наследниками?
Добрый день! Ситуация: Есть мужчина у него двое совершеннолетних детей, он женится. До момент женитьбы у него есть вклад на 1 млн рублей. Он женился. Через несколько лет умирает. На момент смерти у него уже не один вклад, а 2 вкладка. Один вклад на его имя на сумму 750к, и второй вклад на имя жены на сумму 750к + еще есть квартира и машина купленные до второго брака Как в таком случае будут делится вклады между наследниками? (двумя детьми и супругой)
, вопрос №4074665, Максим, г. Москва
Наследство
Нотариус отказался, сославшись на то, что по закону нотариальные действия могут совершаться только в помещении нотариального бюро
В нотариальное бюро обратилась Николаева. Она просила нотариуса приехать домой к ее бабушке Федоренко, которая в связи с преклонным возрастом и состоянием здоровья не может лично явиться в нотариальную контору для составления завещания. Нотариус отказался, сославшись на то, что по закону нотариальные действия могут совершаться только в помещении нотариального бюро. Имеются ли в данном случае нарушения закона, и если да, то в каком порядке они могут быть устранены?
, вопрос №4073889, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2018