Сбкрбанк не сообщил о вкладе в ответ на запрос нотариуса

Куда пожаловаться на несообщение банком данных о вкладе в ответ на запрос нотариуса по наследственному делу. Со слов работника регионального отделения Сбербанка ответы на такие запросы дает специальное отделение Сбербанка.

, Татьяна, г. Саратов
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, банк обязан был сообщить информацию по вкладам наследодателя в ответ на запрос от нотариуса. Это следует из ст. 1171 ГК РФ:

3.В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Поэтому, если запрос был получен, он должен был быть перенаправлен в специальное отделение, которое занимается данным вопросом, отказ недопустим либо игнорирование запроса. Поэтому на данный момент нотариусом может быть подана жалоба в Банк России по поводу данной ситуации.

Добавлю, что в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

И еще один момент в подтверждение вышеуказанных доводов и неправомерности действий сотрудников банковской организации. В соответствии со ст. 26 ФЗ от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности»:

Справки по счетам ивкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, а в отношении счетов иностранных граждан — консульским учреждениям иностранных государств.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

 Со слов работника регионального отделения Сбербанка ответы на такие запросы дает специальное отделение Сбербанка.

Да, это действительно, так  есть специальный отдел, который отвечает по таким запросам. В данном случае о наличии счета, наличии средств и их движении.

Но не ответить вообще -это нарушение закона.

Статья 1171 ГК РФ. Охрана наследства и управление им

 3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Можно написать жалобу в ЦБ РФ, но это должен писать нотариус.

В дополнение банк обязан направить ответ на запрос:

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 31.12.2017) «О банках и банковской деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.01.2018)

Статья 26. Банковская тайна

Справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, а в отношении счетов иностранных граждан — консульским учреждениям иностранных государств.

Т.е. нужно писать жалобу, при этом сослаться на требование закона.

Татьяна, по опыту могу предложить, что так как налоговая получает информацию о счетах физических лиц.https://www.nalog.ru/rn70/news...

и готова предоставить информацию по надлежащему запросуhttps://pravo.ru/news/view/146..., то на основании :

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

Статья 15. Права нотариуса

 истребовать от физических  лиц сведения   идокументы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;

Предложите нотариуса дополнительно отправить запрос в ФНС  для получения сведений о счетах, об имуществе  лица.

Чаще всего ФНС обладает наиболее полной информацией.

Кроме того, с учетом наличия ЭЦП у нотариуса, то он это может сделать путем направления электронного документа -запроса.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Пожаловаться можете в Центробанк, но действительно, для этого есть специальное отделение в Калуге.

Другое дело, что Банк должен был сам перенаправить туда запрос, так как это его подразделение и Вы и нотариус не обязаны знать какое именно подразделение занимается этим.

Они перенаправили этот запрос в Калугу?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый вечер! Согласно ст. 1171 ГК РФ

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

поэтому если запрос нотариуса был надлежащим образом оформлен банк обязан предоставить указанную информацию.

Со слов работника регионального отделения Сбербанка ответы на такие запросы дает специальное отделение Сбербанка.

переадресовать такой запрос банк может если, например речь идет о ценных бумагах

<Письмо> Банка России от 09.10.2017 N 015-55/8106
«О запросах нотариусов, касающихся предоставления сведений о владении наследодателями ценными бумагами»

Таким образом, в случае если наследодатель предположительно являлся владельцем ценных бумаг, за интересующей информацией нотариусу следует обращаться к регистраторам (депозитариям), осуществляющим учет прав на ценные бумаги. В случае соответствия формы и содержания запросов о предоставлении информации требованиям законодательства Российской Федерации о ценных бумагах у регистраторов и депозитариев не будет оснований для их неисполнения.
Банк России просит учесть вышеизложенное и довести содержание настоящего письма до сведения нотариусов для дальнейшего использования в своей работе.
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Эта норма распространяется и на запросы нотариуса в кредитные организации.

Поэтому Сбербанк обязан был предоставить запрашиваемую информацию в 30-дневный срок.

В таких случаях нужно направлять письменные жалобы в прокуратуру и Центробанк РФ.