Могу ли я потребовать возврата денег, если меня обманули при покупке шубы?

Добрый день, сегодня преобрела шубу на ТК «Садовод» была предоставлена информация, что шуба сделана из бобра, на самом деле она сделана из бобрика «кролик рекс», что так же указано в товарном чеке, могу ли я потребовать вернуть мне деньги за товар?

, Валентина, г. Москва
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Возврат шубы надлежащего качества возможен в течение 14 дней не считая дня ее покупки.

Вернуть шубу можно, если она:

не подошла Вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации; не была в употреблении, сохранены ее товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки;

На что можно рассчитывать

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей», потребитель в данном случае вправе рассчитывать лишь на обмен шубы на аналогичный товар, а вернуть деньги ему обязаны только, если аналогичного товара нет в продаже на день обращения.За более подробной информацией пишите в чат.

Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

По закону «О защите прав потребителей» ст. 25 вы имеете право в течение 14 дней обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
Возвращаемый товар должен быть новым, в упаковке, с необходимыми ярлыками.