Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Регистрация юр.лица по адресу проживания директора

Здравствуйте.

1) Подскажите, какие я понесу риски в случае регистрации ООО по юридическому адресу, который является адресом моей прописки (квартира в моей собственности)? Я буду являться директором и единственным учредителем данного ООО (налогообложение упрощенное, если это имеет какое то значение).

2) При каких ситуациях директор и учредитель ООО может нести финансовую ответственность кроме уставного капитала компании?

26 марта 2018, 16:46, Алексей, г. Москва
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
1) Подскажите, какие я понесу риски в случае регистрации ООО по юридическому адресу, который является адресом моей прописки (квартира в моей собственности)? Я буду являться директором и единственным учредителем данного ООО (налогообложение упрощенное, если это имеет какое то значение)

Никаких. Наоборот — проще получать корреспонденцию, меньше претензий от налоговиков — камералки практически не проводят, не будет претензий по поводу нахождения «не по адресу регистрации ООО» — то есть не совпадение фактического и юридического адреса.

2) При каких ситуациях директор и учредитель ООО может нести финансовую ответственность кроме уставного капитала компании?

Согласно Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция) субсидиарная ответственность предусмотрена ст. 62.11, 62.12 вышеуказанного закона, и наступает в случае бездействия Вашего, которое повлекло за собой невозможность удовлетворения требований кредиторов. ВО всех остальных случаях ответственность исключительно в размере уставного капитала.

http://www.consultant.ru/docum...

В разрезе регистрации юр.лица и ответственности абсолютно не важен адрес регистрации ООО, в квартире или не в ней, никакого влияния на налогообложение и т.д. не оказывает этот факт.

26 марта 2018, 17:03
1
0
1
0

У самого таким образом зарегистрировано ООО — на квартиру, намного проще с корреспонденцией, за 7 лет ни разу не видел налогового инспектора, претензий ноль было, отчетность сдается регулярно, я никому не интересен)

26 марта 2018, 17:11
Консультация юриста бесплатно
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей.

1) Подскажите, какие я понесу риски в случае регистрации ООО по юридическому адресу, который является адресом моей прописки (квартира в моей собственности)? Я буду являться директором и единственным учредителем данного ООО (налогообложение упрощенное, если это имеет какое то значение).

Алексей

Все письма, корреспонденция будет приходить на Ваш адрес. Также представители госрганов будут приходить именно домой к Вам.

При этом необходимо учитывать то обстоятельство, что налоговый орган вправе осуществлять выездную налоговую проверку в отношении юридического лица, место регистрации которого совпадает с жилым помещением, несмотря на возражения руководителя ООО, осуществить доступ в жилое помещение (по адресу места нахождения ООО), в котором не зарегистрированы физические лица и которое фактически используется как офис. Данная позиция подтверждается судами, которые отмечают, что использование налогоплательщиком помещения (квартиры в многоквартирном доме) в качестве офиса без соблюдения процедуры перевода данного помещения в категорию нежилого не может являться основанием для предоставления ему гарантий, предусмотренных п. 5 ст. 91 НК РФ, в отношении жилых помещений <12>.
— <12> См.: ФАС Уральского округа в Постановлении от 24.09.2013 по делу N А76-15115/2012 «О признании частично недействительным решения налогового органа» // СПС «КонсультантПлюс».

Статья: Проблемы соблюдения частных интересов при выездных налоговых проверках в отношении физического лица
(Головченко О.Н.)
(«Финансовое право», 2017, N 11)


2) При каких ситуациях директор и учредитель ООО может нести финансовую ответственность кроме уставного капитала компании?

Алексей

Основной риск — это банкротство, если будет установлено, что Ваши действия или бездействия к нему привели.

26 марта 2018, 17:05
0
0
0
0

Вот, что касается действий и бездействий:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53
«О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»

16. Под действиями (бездействием) контролирующего лица, приведшими к невозможности погашения требований кредиторов (статья 61.11 Закона о банкротстве) следует понимать такие действия (бездействие), которые явились необходимой причиной банкротства должника, то есть те, без которых объективное банкротство не наступило бы. Суд оценивает существенность влияния действий (бездействия) контролирующего лица на положение должника, проверяя наличие причинно-следственной связи между названными действиями (бездействием) и фактически наступившим объективным банкротством.
Неправомерные действия (бездействие) контролирующего лица могут выражаться, в частности, в принятии ключевых деловых решений с нарушением принципов добросовестности и разумности, в том числе согласование, заключение или одобрение сделок на заведомо невыгодных условиях или с заведомо неспособным исполнить обязательство лицом («фирмой-однодневкой» и т.п.), дача указаний по поводу совершения явно убыточных операций, назначение на руководящие должности лиц, результат деятельности которых будет очевидно не соответствовать интересам возглавляемой организации, создание и поддержание такой системы управления должником, которая нацелена на систематическое извлечение выгоды третьим лицом во вред должнику и его кредиторам, и т.д.
Поскольку деятельность юридического лица опосредуется множеством сделок и иных операций, по общему правилу, не может быть признана единственной предпосылкой банкротства последняя инициированная контролирующим лицом сделка (операция), которая привела к критическому изменению возникшего ранее неблагополучного финансового положения — появлению признаков объективного банкротства. Суду надлежит исследовать совокупность сделок и других операций, совершенных под влиянием контролирующего лица (нескольких контролирующих лиц), способствовавших возникновению кризисной ситуации, ее развитию и переходу в стадию объективного банкротства.
Если кратко, то ответственность будет, если Ваши действия, которые повлекли банкротство будут либо неразумными, либо недобросовестными.

26 марта 2018, 17:08
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Алексей, здравствуйте!

1) Подскажите, какие я понесу риски в случае регистрации ООО по юридическому адресу, который является адресом моей прописки (квартира в моей собственности)? Я буду являться директором и единственным учредителем данного ООО (налогообложение упрощенное, если это имеет какое то значение).

Риски проверки в случае, если у Вас деятельность связана с тем, что нельзя осуществлять в жилом помещении, например, производство.

Фактически многие, таким образом регистрируют на адрес регистрации учредителя/постоянно действующего исполнительного органа -директора.

2) При каких ситуациях директор и учредитель ООО может нести финансовую ответственность кроме уставного капитала компании?

По общему правилу:

Статья 56. ГК РФ. Ответственность юридического лица

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 - 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Учредитель не несет ответственности по долгам общества, однако есть специальные случаи установления субсидиарной ответственности при банкротстве:.

Директор и учредитель могут нести ответственность при наличии субсидиарной ответственности.

Статья 61.11. ФЗ о банкротстве.

Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

В случае, если будет доказано, что именно действия директора или / учредителя повлекли банкротство, а в последующем невозможность взыскания задолженности кредиторами.

26 марта 2018, 17:06
0
0
0
0

В дополнение:

Статья 54 ГК РФ. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

При наличии у иностранного юридического лица представителя на территории Российской Федерации сообщения, доставленные по адресу такого представителя, считаются полученными иностранным юридическим лицом.

ГК РФ не содержит запрета регистрации юр. лица по месту регистрации учредителя или в жилом помещении, указано лишь по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица.

Относительно указания адрес в ЕГРЮЛ, то указав там адрес, то несете именно риск не получения корреспонденции, т.е. все отправленные уведомления на адрес юр. лица будут являться надлежащим уведомлением, если даже Вы их не получали, так как сведения имеются в ЕГРЮЛ.

Указанная позиция подтверждается ГК РФ и следующим:

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 июля 2013 г. N 61

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ДОСТОВЕРНОСТЬЮ
АДРЕСА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя, и такое юридическое лицо не вправе в отношениях с лицами, добросовестно полагавшимися на данные ЕГРЮЛ об адресе юридического лица,ссылаться на данные, не внесенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем (в том числе на ненадлежащее извещение в ходе рассмотрения дела судом, в рамках производства по делу об административном правонарушении и т.п.), за исключением случаев, когда соответствующие данные внесены в ЕГРЮЛ в результате неправомерных действий третьих лиц

26 марта 2018, 17:18
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Никаких рисков нет. Только в этом случае вас будет проще найти, все уведомления и предписания будут приходить именно на этот адрес. В случае нарушения ООО норм действующего законодательства контролирующие органы с проверкой тоже придут по юридическому адресу.

2.Статья 56 ГК РФ устанавливает, что учредитель (участник) ООО не отвечает по обязательствам общества. Таким образом, учредитель ООО несет ответственность только в пределах уставного капитала.

Но при этом привлечение учредителя к ответственности в ряде случаев всё же возможно. Например, учредитель будет нести субсидиарную ответственность вместе с юридическим лицом в случае, если банкротство ООО произошло из-за в результате неправомерных действий учредителя или решений, заведомо ведущих к его банкротству или уклонению от исполнения обязательств. Либо, если действия учредителя были направлены на причинение вреда имущественным интересам кредитора. Но такие случаи индивидуальны и субсидиарная либо дополнительная ответственность учредителя может быть установлена только решением суда по иску заинтересованных лиц.

Генеральный директор является наёмным работником и потому не может нести имущественную ответственность. Но он как должностное лицо может быть привлечён к административной ответственности за налоговые и административные правонарушения правонарушения

26 марта 2018, 17:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Возможна ли одновременная регистрация изменений адреса и директора?
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, можно ли одновременно провести регистрацию изменений по смене адреса и директора путем заполнения только формы Р14 (поскольку в уставе указана только область)? Или же необходимо дождаться смены директора и далее меня адрес?
08 августа 2018, 09:51, вопрос №2073072, Диана, г. Самара
3 ответа
Гражданское право
Как выслать судебное письмо компании, если сменились юридический и фактический адреса?
Если мне неизвестен фактический адрес юрлица, и я знаю, что старый юр. адрес компании больше не действителен, и по нему никто не примет уведомление с почты о судебном письме. а фактический адрес тоже недействителен. То как тогда мне узнать адрес проживания директора этой компании, чтобы выслать письмо на его личный домашний адрес? какой орган даст такую инфо?
22 августа 2017, 17:25, вопрос №1731512, Алла, г. Оленегорск
2 ответа
Корпоративное право
Юридический адрес ООО совпадает с местом регистрации и проживания учредителя-директора
Здравствуйте! ООО зарегистрировано в 2013г на адрес регистрации и проживания учредителя-директора, единственного исполнительного органа. Деятельность ООО ведется по другому адресу этого же города. Арендуется помещение под магазин по продаже запасных частей к сельхозтехникке. Во всех документах (бухгалтерские документы , договора, бухгалтерская и налоговая отчетность..), указывается юридический адрес, а т.е. место проживания директора. Связь с налоговым органом тоже осуществляется через этот адрес (письма приходят на адрес проживания директора) Нигде не фигурирует фактического места нахождения магазина, кроме как в договоре аренды, расходы на которую учитываются при расчете налогооблагаемой прибыли. Возникнут ли вопросы у налоговых органов при проверке,если адрес регистрации ООО и фактическое местонахождение разные. Спасибо!
17 августа 2017, 06:49, вопрос №1726558, Нина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Миграционное право
Что делать, если нет возможности сделать регистрацию по месту проживания?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как нам быть, мы получили рвп, перед самым решением, владелец жилья, где мы живем и делали регистрацию умер, получив паспорта с отметкой рвп, нам сказали что в течении 7 дней нужно сделать регистрацию, т.к. владелец умер, а родственники пока еще не могут вступить в право наследства, сделать регистрацию по адресу проживания нет возможности, у нас в этом регионе только в станице живет дедушка, мы поехали делать регистрацию к нему! При регистрации сотрудники ФМС выяснили, что мы живем в городе, а не у дедушки! Пригрозили проверкой и что если соседи не подтвердят, факт нашего проживания, то наложат штраф и аннулируют рвп, также штраф ждет дедушку! Если не сделать регистрацию в течении 7 дней, то также нас ждет штраф и аннулирование рвп! Что делать людям в таком случае? Хоть так, хоть так, накажут только нас!
13 июля 2017, 10:14, вопрос №1695069, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Регистрация по месту проживания
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу регистрации по мету проживания. Ситуация такая. Переехали с семьей в Краснодар, купили квартиру. Для того чтобы купить жилье в Краснодаре, я продала квартиру в Смоленске,соответственно,выписалась из нее. Купленная квартира в Краснодаре в стадии завершения строительства,дом еще не сдан. Пока ждем- снимаем квартиру. Ждем уже 4 мес. Есть договор долевого участия на купленную квартиру. Снимаем квартиру с договором аренды,но без заверения договора у нотариуса. Регистрация по месту проживания мне нужна для того, чтобы подать анкету для получения загран. паспорта. Могу я получить временную регистрацию по адресу проживания(съемная квартира)? Хозяйка квартиры возражений не имеет. И второй вопрос - при отсутствии регистрации, но наличии договора долевого участия (то есть я имею недвижимость в Краснодаре, в которой собираюсь жить) я могу подать заявление на оформление загран. паспорта?
26 января 2013, 07:08, вопрос №39663, Елена Янковая, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 26.03.2018