Как закрыть некоммерческую организацию и что для этоого нужно?

Здравствуйте уважаемые юристы!

Подскажите как закрыть некоммерческую организацию (благотворительный общественный фонд)?

Возник вопрос о закрытии,поскольку в него не поступают денежные средства(взносы и т.п),следовательно фонд не может добиться поставленных целей.

Имущество отсутствует,расчетный счет закрыт...

Никаких невыполненных обязательств не имеет.

, Олеся, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олеся!

Вы спрашиваете:

Как закрыть некоммерческую организацию

Обратитесь в налоговый орган по месту открытия этой организации, Вам выдадут там специальный образец заявления, которое заполните и передадите представителю налогового органа. Если у Вас нет никак долгов по налогам и другим платежам в государственные органы, налоговым органом будет принято  решение о прекращении деятельности вашего благотворительного фонда. С собой в налоговый орган возьмите все документы о создании этого фонда и о всех операциях по деятельности фонда за последние три года.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Олеся!

Вы можете произвести ликвидацию фонда в добровольном порядке по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

В уставе фонда должны быть указаны уполномоченные органы, которые вправе принимать решение о ликвидации.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 62. Обязанности лиц, принявших решение о ликвидации юридического лица
1. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, в течение трех рабочих дней после даты принятия данного решения обязаны сообщить в письменной форме об этом в уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации, а также опубликовать сведения о принятии данного решения в порядке, установленном законом.
2. Учредители (участники) юридического лица независимо от оснований, по которым принято решение о его ликвидации, в том числе в случае фактического прекращения деятельности юридического лица, обязаны совершить за счет имущества юридического лица действия по ликвидации юридического лица. При недостаточности имущества юридического лица учредители (участники) юридического лица обязаны совершить указанные действия солидарно за свой счет.
3. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом.
4. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде. Ликвидационная комиссия обязана действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов.
Если ликвидационной комиссией установлена недостаточность имущества юридического лица для удовлетворения всех требований кредиторов, дальнейшая ликвидация юридического лица может осуществляться только в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве).
5. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения учредителями (участниками) юридического лица обязанностей по его ликвидации заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе потребовать в судебном порядке ликвидации юридического лица и назначения для этого арбитражного управляющего.
6. При невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников) юридическое лицо подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.
Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О некоммерческих организациях»
Статья 19. Порядок ликвидации некоммерческой организации
1. Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, публикацию о ликвидации некоммерческой организации, порядке и сроке заявления требований ее кредиторами. Срок заявления требований кредиторами не может быть менее чем два месяца со дня публикации о ликвидации некоммерческой организации.
2. Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации некоммерческой организации.
3. По окончании срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемой некоммерческой организации, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.
Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) некоммерческой организации или органом, принявшим решение о ее ликвидации.
4. Если имеющиеся у ликвидируемой некоммерческой организации (за исключением частных учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества некоммерческой организации с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.
При недостаточности у ликвидируемого частного учреждения денежных средств для удовлетворения требований кредиторов последние вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет собственника этого учреждения.
5. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемой некоммерческой организации производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом Российской Федерации, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом начиная со дня его утверждения, за исключением кредиторов третьей и четвертой очереди, выплаты которым производятся по истечении месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса.
6. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) некоммерческой организации или органом, принявшим решение о ликвидации некоммерческой организации.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

Приказ ФНС России от 16.06.2006 N САЭ-3-09/355@ (ред. от 28.08.2013)
Установить, что сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) и предназначенные для публикации, а также иные сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации, публикуются в журнале «Вестник государственной регистрации».

2. Сведения о прекращении деятельности юридических лиц
2.1. Сведения о начале процесса ликвидации юридических лиц
2.2. Сведения о государственной регистрации юридических лиц в связи с их ликвидацией
2.3. Сведения о прекращении деятельности юридических лиц в связи с реорганизацией
2.4. Сведения о прекращении деятельности юридических лиц по иным основаниям
2.5. Сведения об исключении из Единого государственного реестра юридических лиц недействующих юридических лиц

Сведения для публикации предоставляются по следующим показателям:
— полное наименование юридического лица;
— адрес (место нахождения) юридического лица;
— идентификационный номер налогоплательщика/код постановки на учет (ИНН/КПП);
— основной государственный регистрационный номер;
— дата присвоения основного государственного регистрационного номера;
— государственный регистрационный номер записи;
— дата внесения записи;
— наименование регистрирующего органа, внесшего запись;
— адрес регистрирующего органа.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 123.20. Изменение устава и ликвидация фонда
2. Фонд может быть ликвидирован только на основании решения суда, принятого по заявлению заинтересованных лиц, в случае, если:
1) имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна;
2) цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены;
3) фонд в своей деятельности уклоняется от целей, предусмотренных уставом;
4) в других случаях, предусмотренных законом.

Решение об обращении в суд могут принять, в том числе члены высшего руководящего органа фонда или попечительского совета.
Решение оформляется в виде протокола заседания соответствующего органа и представляется в Управление Министерства юстиции Российской Федерации на первом этапе ликвидации  фонда.

Иск подается по месту нахождения организации в порядке ст.131 ГПК РФ.
Суд принимает решение о признании фонда подлежащим ликвидации и устанавливает сроки для осуществления ликвидационной процедуры. Принимается решение о создании комиссии (ст.18 ФЗ от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О некоммерческих организациях»).
Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд (ст.154 ГПК РФ). При условии, что в период подготовки дела к судебному разбирательству и рассмотрения дела не возникнут основания для отложения рассмотрения дела, приостановления дела, если решение в дальнейшем не обжалуется.
Основанием для начала процедуры ликвидации является вступившее в законную силу решение суда.

Решение о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры ликвидации фонда принимается Управлением со дня получения необходимых документов. На основании указанного решения регистрирующий орган – Управление Федеральной налоговой службы вносит в ЕГРЮЛ сведения о начале процедуры ликвидации.

При отсутствии у фонда какого-либо имущества, обязательств задолженности по налогам и сборам, а также возражений заинтересованных сторон, суд вправе сразу принять решение о ликвидации фонда и исключении сведений о нем из ЕГРЮЛ. Регистрирующий орган издает соответствующее распоряжение, ИФНС исключает фонд из ЕГРЮЛ. В этом случае процедура ликвидации фонда не требует назначения ликвидационной комиссии и не является длительной.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с частью 2 ст. 18 ФЗ РФ «О некоммерческих организациях»

Фонд может быть ликвидирован:
если имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна.

Поэтому основания для ликвидации имеются.

Сначала общим собранием уредителей принимается решение о ликвидации Фонда. Решение должно быть в письменном виде. На общем собрании назначается ликвидационная комиссия. В течение трех дней о принятом решении о ликвидации нужно сообщить в налоговый орган.

Ликвидация происходит в налоговом органе по месту нахождения организации.

Далее информация о ликвидации публикуется в налоговом Вестнике.

Через 2 месяца с момента публикации информации в Вестнике подается  промежуточный баланс, выполняется передача имеющихся документов в архив, производится уничтожение печатей и закрытие расчетных счетов.

Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

 Добрый день.
1. Этап.  Принятие решения о ликвидации юридического лица
Уполномоченный орган принимает решение о начале добровольной ликвидации и назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора).
С момента назначения Ликвидатора к нему переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидатор от имени ликвидируемого общества выступает в суде.
2. Этап. Уведомление  регистрирующего органа по месту нахождения юридического лица
В течение 3 рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации нужно представить в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица:
 уведомление по форме № Р15001;
решение о ликвидации.
Документы на ликвидацию можно представить в налоговый орган лично, через представителя по нотариально удостоверенной доверенности или направить по почте.
Подлинность подписи заявителя на уведомлении по форме № Р15001 должна быть засвидетельствована нотариусом.
После получения уведомления по форме № Р15001 налоговая инспекция выдает (направляет) расписку.
Через неделю (5 рабочих дней) ликвидатор получает лист записи единого государственного реестра юридических лиц, свидетельствующий о том, что находится в процессе ликвидации. (Необходимо взять с собой  расписку свидетельствующую о получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган)

3. Этап. Опубликование в СМИ.
Возможно заполнение заявки сотрудником редакции журнала, стоимость составляет 500 рублей, возможно заполнить электронную заявку самостоятельно.
Составление web-заявки о ликвидации юридического лица на сайте http://www.vestnik-gosreg.ru Отправка отсканированного решения о ликвидации юридического лица Оплата выставленного счета (Публикация одного квадратного сантиметра (1 кв. см) сообщения — 106,20 руб. (с учетом НДС 18%))
Заполнение сопроводительного письма
Подача документов для публикации  (Бланк-заявка — 2 экз.; Сопроводительное письмо — 2 экз.; Решение о ликвидации и назначении ликвидационной комиссии — 1 экз.; Лист записи ЕГРЮЛ о принятии решения о ликвидации — 1 экз.; Платежный документ; Доверенность).
Копии документов должны быть заверены уполномоченным лицом (одним из перечисленных ниже):
Лицом, исполняющим функции единоличного исполнительного органа. Печать организации обязательна.
Доверенным лицом, если на него выписана доверенность с правом подписи документов. В этом случае печать организации ставить не обязательно.
Нотариусом.
Содержание сообщения включает следующие обязательные сведения
полное наименование юридического лица;
основной государственный регистрационный номер (ОГРН) указанного юридического лица;
идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), код причины постановки на учет (КПП) указанного юридического лица
адрес (место нахождения) указанного юридического лица;
сведения о принятом решении о ликвидации: орган, принявший решение о ликвидации; дата и номер принятого решения;
порядок, сроки, адрес, телефон для заявления требований кредиторов

4. Этап. Выявление кредиторов.
Ликвидатор принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности. Ликвидатор в письменной форме должен уведомить каждого кредитора о ликвидации общества и сообщить срок для предъявления требований. Этот срок не может быть менее 2 месяцев с момента публикации сообщения о ликвидации.

5. Этап. Составление промежуточного ликвидационного баланса
По истечении 2 месяцев со дня публикации Ликвидатор обязан составить промежуточный ликвидационный баланс. Об этом необходимо сообщить в регистрирующий орган путем представления уведомления по форме № Р15001, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».
Решение об утверждении промежуточного ликвидационного баланса и промежуточный ликвидационный баланс подавать в регистрирующий орган не нужно.
Через неделю (5 рабочих дней) ликвидатор получает лист записи единого государственного реестра юридических лиц (лист записи ЕГРЮЛ), свидетельствующий о регистрации промежуточного ликвидационного баланса.

6. Этап. Составление ликвидационного баланса.
Ликвидатор должен подготовить следующий пакет документов:
заявление о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией (форма № Р16001) Подпись заявителя должна быть засвидетельствована нотариально – заверить уведомление по форме стоит 1500 рублей) – 1 экз.;
ликвидационный баланс (Ликвидационный баланс должен быть утвержден учредителями для этого необходим протокол (решение) об утверждении ликвидационного баланса ООО) – 3 шт.;
решение (протокол) об утверждении ликвидационного баланса — 1шт.;
квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб. документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда (не обязателен).
Для формирования квитанции об уплате госпошлины необходимо указать ИНН, Фамилия, Имя, Отчество, Адрес ЮЛ, Адрес места жительства).

7. Этап. Подача документов в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица.
Документы могут быть поданы в налоговую инспекцию:
лично Ликвидатором;
через представителя по нотариально удостоверенной доверенности;
по почте с объявленной ценностью и описью вложения (Подпись заявителя должна быть засвидетельствована нотариально);
в электронном виде с помощью сервиса «Подача электронных документов на государственную регистрацию». При формировании электронного пакета образы документов должны быть отсканированы с учетом определенных технических требований и подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, либо нотариуса.
Ключ электронной подписи должен быть действителен на момент подписания электронного документа и на день направления документов в налоговый орган.
Электронные документы упаковываются в транспортный контейнер с описью вложения.
Налоговая инспекция их принимает и выдает (направляет) расписку в получении.

8. Этап. Получение документов о регистрации и снятии с учета
На 6-й рабочий день после подачи документов заявитель лично или через представителя по доверенности может получить документы о государственной регистрации ликвидации юридического лица:
лист записи ЕГРЮЛ;
уведомление о снятии с учета юридического лица в налоговом органе.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку речь идет о ликвидируете некоммерческую организацию, то обратиться следует к ст. 19 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О некоммерческих организациях». В ней прописан полный порядок действий.

Статья 19. Порядок ликвидации некоммерческой организации

1. Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, публикацию о ликвидации некоммерческой организации, порядке и сроке заявления требований ее кредиторами. Срок заявления требований кредиторами не может быть менее чем два месяца со дня публикации о ликвидации некоммерческой организации.
2. Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации некоммерческой организации.
3. По окончании срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемой некоммерческой организации, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.
Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) некоммерческой организации или органом, принявшим решение о ее ликвидации.
4. Если имеющиеся у ликвидируемой некоммерческой организации (за исключением частных учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества некоммерческой организации с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.
При недостаточности у ликвидируемого частного учреждения денежных средств для удовлетворения требований кредиторов последние вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет собственника этого учреждения.
5. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемой некоммерческой организации производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом Российской Федерации, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом начиная со дня его утверждения, за исключением кредиторов третьей и четвертой очереди, выплаты которым производятся по истечении месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса.
6. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) некоммерческой организации или органом, принявшим решение о ликвидации некоммерческой организации.

Однако обратите внимание на ст. 18 этого же закона:

Статья 18. Ликвидация некоммерческой организации
1. Некоммерческая организация может быть ликвидирована на основании и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексомРоссийской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

1.1. Заявление в суд о ликвидации некоммерческой организации вносится прокурором соответствующего субъекта Российской Федерации в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ), уполномоченным органом или его территориальным органом.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 10.01.2006 N 18-ФЗ)

2. Решение о ликвидации фонда может принять только суд по заявлению заинтересованных лиц.Фонд может быть ликвидирован:
если имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна;
если цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены;
в случае уклонения фонда в его деятельности от целей, предусмотренных его уставом;
в других случаях, предусмотренных федеральным законом.

То есть в отличие от остальных некоммерческих организаций для его ликвидации заинтересованному лицу необходимо обратиться в суд. И только суд может принять решение о ликвидации.

Необходимо иметь в виду, что согласно разъяснению, данному в пункте 5 Постановления Пленума ВАС Российской Федерации от 9 декабря 2002 года N 11 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации», дела по спорам о ликвидации общественных фондов не подлежат рассмотрению арбитражными судами. На это обращено внимание и в пункте 1 информационного письма Президиума ВАС Российской Федерации от 13 августа 2004 года N 84 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации».
С заявлением о ликвидации фонда в суд вправе обратиться заинтересованные лица. Как представляется, такими лицами могут быть органы государственной власти — прокурор или уполномоченный орган, сам фонд, учредители фонда, попечительский совет фонда.