Нужно ли подтверждать родство в налоговой, если мама переписала долю собственности на меня?

здравствуйте,у меня вопрос нужно ли подтверждать родство в налоговой если нас было 4 доли в доме и мать переписала свою долю на меня

, вадим, г. Челябинск
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Письмо Минфина России от 20.12.2017 N 03-04-05/85246:

На основании пункта 18.1 статьи 217 Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые ими от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества. При этом согласно абзацу второму 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Абзацем вторым пункта 4 статьи 229 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 Кодекса).
Таким образом, налогоплательщик вправе не представлять налоговую декларацию по доходам, полученным в порядке дарения, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.

Таким образом, в данном случае, самостоятельно подавать декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие родство документы для освобождения от налогообложения НДФЛ в налоговую не надо.

В случае необходимости, при проведении контрольных мероприятий налоговый орган может запросить у Вас подтверждающие документы (свидетельство о рождении), которые Вы должны будете предоставить в установленный срок.