Обязательно ли заключать брачный договор при покупке квартиры?

Здравствуйте! Семья из 4-х человек (супруг, супруга, двое не совершеннолетних детей (дети родные)) продает квартиру и покупает другую квартиру. (опека дала постановление на продажу и покупку жил. площади). Продаваемая и покупаемая жил-площадь в общей долевой собственности. Доли по 1/4 на каждого члена семьи. Вновь приобретаемая жил-площадь покупается за собственные и ипотечные средства. При этом супруга и супруг работающие официально, выступают как заёмщик и со заёмщик соответственно. Сделка нотариальная. Риелтор со стороны наших продавцов настаивает на составлении брачного договора, ссылаясь на вид собственности (долевая) приобретаемой нами квартиры. Мы против составления данного брачного договора. Правомерны ли требования риелтора? Какова минимальная стоимость брачного договора?

, Вадим, г. Барнаул
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Риэлтор от вас вообще ничего не может требовать. Это просто посредник между продавцом и покупателем. Условия договора определяются соглашением сторон, при этом продавцу не должно быть важно, есть у вас брачный договор или нет. Наличие долевой собственности на приобретаемую квартиру никак не препятствует приобретению её вами в общую совместную собственность или как угодно.

Стоимость брачного договора в пределах пяти — десяти тысяч, у разных нотариусов они могут отличаться.

Андрей Верин
Юрист, г. Ярославль

Что должно содержаться в брачном договоре ?

Риэлтор вправе потребовать, а вы вправе отказать ему. Другой вопрос — состоится ли в таком случае сделка.

За удостоверение договора нотариус берет 500 рублей по тарифу, а еще навялиают услуги технико-правового характера (5-10 тыс рублей) .