8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли заключать брачный договор при покупке квартиры?

Здравствуйте! Семья из 4-х человек (супруг, супруга, двое не совершеннолетних детей (дети родные)) продает квартиру и покупает другую квартиру. (опека дала постановление на продажу и покупку жил. площади). Продаваемая и покупаемая жил-площадь в общей долевой собственности. Доли по 1/4 на каждого члена семьи. Вновь приобретаемая жил-площадь покупается за собственные и ипотечные средства. При этом супруга и супруг работающие официально, выступают как заёмщик и со заёмщик соответственно. Сделка нотариальная. Риелтор со стороны наших продавцов настаивает на составлении брачного договора, ссылаясь на вид собственности (долевая) приобретаемой нами квартиры. Мы против составления данного брачного договора. Правомерны ли требования риелтора? Какова минимальная стоимость брачного договора?

Показать полностью
, Вадим, г. Барнаул
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Риэлтор от вас вообще ничего не может требовать. Это просто посредник между продавцом и покупателем. Условия договора определяются соглашением сторон, при этом продавцу не должно быть важно, есть у вас брачный договор или нет. Наличие долевой собственности на приобретаемую квартиру никак не препятствует приобретению её вами в общую совместную собственность или как угодно.

Стоимость брачного договора в пределах пяти — десяти тысяч, у разных нотариусов они могут отличаться.

0
0
0
0
Андрей Верин
Андрей Верин
Юрист, г. Ярославль

Что должно содержаться в брачном договоре ? 

Риэлтор вправе потребовать, а вы вправе отказать ему. Другой вопрос — состоится ли в таком случае сделка.

За удостоверение договора нотариус берет 500 рублей по тарифу, а еще навялиают услуги технико-правового характера (5-10 тыс рублей) .

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
, вопрос №4098449, Светлана, г. Иркутск
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.03.2018