Получение паспорта в 14 лет, если обязывают оформлять миграционную карту

Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста,с мужем в разводе с 2010 года он проживает на Украине.Дочка 2004г рож.проживает с матерью в Крыму .Мать гражданка РФ при подаче документов для печати на свидетельстве о гражданстве РФ для получения паспорта в 14 лет в паспортом столе сказали заводить миграмиграцыонную карту становиться на очередь и через пол года рассмотрят наше заявление оплатив при этом 3500р.подскажите правомерным ли их действия .Заранее спасибо Ирина.

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

В данном случае Ваш ребенок имеет право на приобретение гражданства в упрощенном порядке.

Ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия) (п. 1 ст. 54 СК РФ).

Ребенок — иностранный гражданин или лицо без гражданства принимается в гражданство РФ в упрощенном порядке при наличии следующих условий (ч. 6 ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):

1) один из родителей ребенка имеет гражданство РФ;

2) единственный родитель ребенка имеет гражданство РФ;

3) над ребенком установлены опека или попечительство гражданина РФ;

4) ребенок помещен под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

При этом не требуется соблюдение следующих требований (ч. 6 ст. 14ч. 1 ст. 13 Закона N 62-ФЗ):

1) непрерывное проживание ребенка на территории РФ на основании вида на жительство в течение пяти лет;

2) наличие законного источника средств к существованию;

3) отказ от имеющегося гражданства иностранного государства;

4) подтверждение владения русским языком.