Возникнут ли проблемы,если при оформлении больничного я назвал врачу организацию,в которой не работал?

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, будут ли проблемы с ФСС, если при оформлении больничного я случайно назвал врачу организацию, в которой никогда не работал? (Перепутал аббревиатуры, пишутся похоже).

Можно ли спокойно нести больничный в бухгалтерию, где место работы в листе напишут верно и не поступит ли в ФСС сразу два запроса на одного человека? Или надо вернуться в поликлинику и попросить их исправить у себя в отчётах?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте!

Согласно частным разъяснениям, приведенным на официальном сайте ФСС, неверное написание в больничном листке наименования организации со слов сотрудника нельзя считать ошибкой врачей. Это не требует переоформления листка нетрудоспособности и не влечет отказа в назначении и выплате пособия. Организация может принять к оплате такой больничный листок, если есть возможность подтвердить принадлежность к ней соответствующего сотрудника, а также точно идентифицировать организацию по ее регистрационному номеру страхователя. Такой номер присваивается организации при регистрации в территориальном органе ФСС. При этом у ФСС не будет оснований для непринятия к зачету расходов, произведенных на основании такого листка.

Источник: https://www.kdelo.ru/qa/124081-qqkss4-15-m10-chto-delat-esli-v-bolnichnom-nepravilno-ukazana-naimenovanie-organizatsii

Всего доброго.