Какая полагается выплата по потере кормильца?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У моей молодой родственницы погиб муж. Их ребенку месяц. Какая пенсия по потере кормильца ей положена. И какие выплаты еще предусмотрены могут быть? Куда для этого обращаться?

, Инна Алиева, с. Песчанокопское
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Для Ваше родственницы предусмотрено несколько выплат:

1) Пенсия по случаю потери кормильца — необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства.

2) Возмещение вреда по случаю потери кормильца — необходимо обратиться в суд с исковым заявлением (в размере среднемесячного заработка кормильца)

3) Возмещение морального вреда — также необходимо обратиться в суд

При этом право на пенсию имеет именно Ваша родственница, а право на возмещение вреда и морального вреда имеют и Ваша родственница и её ребёнок. Все эти требования можно объединить в одном исковом заявлении.

Реализация пунктов 2 и 3 зависит от того, как именно погиб кормилец.

Инна Алиева
Клиент, с. Песчанокопское

Умер попав в аварию, ничего криминального… Кстати, опекунство над ребенком хочет взять дедушка-пенсионер. Не поняла с какой целью правда, есть живая мать, не лишенная прав родительских. От ребенка она не отказывается. Не повлияет ли это на право получения пенсии по потере кормильца (если дед станет опекуном)?