Учитывается ли служба в армии в льготном педагогическом стаже?

добрый вечер!

в период с 11июня 1993года по 17 декабря 1994года я проходил срочную службу ВС РФ,

с 1сентября 1995 года по сей день работаю учителем физической культуры в одной школе. вопрос: входит ли служба в армии в льготный педагогический стаж? вопрос2: входит ли учеба до армии в педагогическом комплексе в льготный педагогический стаж? спасибо.

, Алексей, п. Балезино
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Алексей!

в период с 11июня 1993года по 17 декабря 1994года я проходил срочную службу ВС РФ,

Алексей

Включение службы в армии в педагогический стаж было предусмотрено ранее действовавшим законодательством

Утверждено
Постановлением
Совета Министров СССР
от 17 декабря 1959 г. N 1397

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ
ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ
И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

1. Учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитываются:

г) служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах, служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МГБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства внутренних дел СССР и органах милиции;

Действовало оно до 01.10 1993 года. Поскольку Ваша служба началась ДО этой даты, то должны включить в педстаж. Пенсионный фонд, конечно, не включит, придётся своё право доказывать в суде.

входит ли учеба

Алексей

Нет, не входит.

время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность <*>.
--------------------------------