Имеются ли риски при покупке комнаты в данном случае?
Добрый день! При продаже комнаты в коммунальной квартире собственник продал соседнюю комнату и от 2 комнаты 2 доли. Теперь при покупке у него комнаты, мы обнаружили, что у него не 14/119 долей, как значится в свидетельстве, а 12/119 долей. Но при этом прописано в договоре и свидетельстве, что в пользование переходит комната №11.
Есть ли какие -то риски для нас , купив комнату 12,4 , а по факту на 2 доли принадлежащие другому человеку????Нотариус сказал, что так как прописано что в пользование переходит комната №11, то проблем не должно возникнуть?!
Лучший вариант, это когда право собственности зарегистрировано не на долю в квартире, а на комнату в квартире, еще лучший — комната в общежитии, когда Вы не зависите от соседей, поскольку не являетесь сособственниками одного имущества.
В настоящее время суды практически не выделяют долю в праве общей долевой собственности в натуре (т.е., как в Вашем случае не закрепляют комнату в квартире на праве собственности за одним из сособственников), а решают вопрос как раз «определяя право пользования отдельной комнатой»...
Вам нужно понимать, что Вы не покупаете «комнату 12,4»… а покупаете долю в квартире, которая не выделена в натуре...