Что делать,если заявитель указывает неверные данные при обращении в орган гос исполнительной власти?

Заявитель написал обращение в Департамент образования о недовольстве положением дел с обучением в подведомственном учреждении на сайте Департамента, оставил электронный адрес, имя и фамилию. У детей-школьников в подведомственном учреждении таких родителей с такими именами и фамилиями нет, есть одна мама с такой фамилией, но имя не совпадает, в телефонном разговоре, когда её пригласили в ОУ, сказала, что никаких обращений никогда не писала. Обращение уже далеко не первое и даже не пятое, - кто-то просто третирует руководство образовательной организации, которое вынуждено отписываться. Подскажите, что можно предпринять, как можно прекратить такую "законную" травлю?

, Сергей Иванцов, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Если обращение поступало неоднократно, содержит вопросы, на которые уже ответ давался, можно прекратить с заявителем переписку на основании Федерального закона «О порядке рассмотрения обращения граждан РФ»:

Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений

5. В случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в один и тот же государственный орган, орган местного самоуправления или одному и тому же должностному лицу. О данном решении уведомляется гражданин, направивший обращение.

Сергей Иванцов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. К сожалению, вопросы формально разные, по-существу же,-об одном и том же. Образовательный процесс-всегда «живое» дело. Жалобы примерно: «поменялся директор, зачем, старый был лучше, как дети будут сдавать ЕГЭ?», «увольняется такой учитель, родители волнуются, примите меры»,  «уволился такой-то учитель, и теперь непонятно, как дети будут готовится к и сдавать ЕГЭ, срочно примите меры». Учитель, кстати, уволился всего один, более того, он же работает в ОУ по совместительству, т.е. предмет детям как минимум в этом учебном году он доведет.

Сергей Иванцов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Смущает и то, что заявитель называет не свою фамилию, т.е. среди родителей и законных представителей детей таких нет.