Необходимо ли детям платить налог с продажи выделенных долей?

Здравствуйте. Вопрос такой. Была квартира в собственности более 3х лет, оформлена на меня и мужа, перед продажей (из-за обязательства) выделили доли детям. Квартиру продали и купили другую. Надо ли детям платить налог с продажи и как можно этого избежать?

, Екатерина, г. Северодвинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Надо ли детям платить налог с продажи и как можно этого избежать?

Екатерина

поскольку доход несовершеннолетних от продажи доли в недвижимости не подлежит освобождению по сроку владения на основании пункта 17.1 статьи 217 НК, то да, НДФЛ надо платить, но с учетом права на налоговый имущественный вычет по статье 220 НК.

если денежные средства, полученные несовершеннолетним в  качестве  дохода были направлены на приобретение ему доли в новой квартире, то также можно заявить налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК.

Екатерина
Клиент, г. Северодвинск

спасибо большое