Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как себя обезопасить взяв кредит для другого лица

Взяла кредит в банке на свое имя для другого лица (кредит на банковской карте в размере 260 000 руб). Нотариус не знает, какой документ необходимо составить, что бы выплаты производил действительный получатель денег, а не я. Каким нотариально заверенным документом возможно себя обезопасить от выплаты по кредиту.

29 Августа 2013, 17:09, вопрос №194688 Александра, г. Воронеж
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гальчун Дмитрий

    Добрый день.

    На основании заключенного кредитного договора, банк стал кредитором, а Вы — должником. 

    Согласно ст.391 ГК РФ, перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора и совершается в простой письменной или нотариальной форме. Таким образом, если банк Вам даст письменное согласие на перевод долга, то Вы вправе заключить с другим лицом соглашение о переводе долга, после чего такое лицо станет должником.


    29 Августа 2013, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Домрачева Оксана

    Уважаемая, Александра, как правильно отметил, коллега, перевод долга, на другое лицо возможен только с согласия кредитора, а банк, скорее всего откажет в этом. Поэтому, Вы можете заключить новый договор займа с другим лицом, с условием оплаты на Ваш счет, в соответствии с Вашим графиком погашения кредита.

    29 Августа 2013, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats