8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить продажу недвижимости по доверенности, если доверитель в тюрьме?

Ситуация: У одной гражданки был куплен земельный участок и гаражный бокс на нем в автокооперативе. Земельный участок был в собственности, на гаражный бокс документы не оформлялись. Сходили к нотариусу, оформили генеральную доверенность с правом продажи земельного участка и оформлением документов на гаражный бокс. С гражданкой расплатились и она уехала в другой город и изменила телефон, т. е. связи с ней нет. Теперь тот на кого была оформлена доверенность сел в тюрьму, на период дольше чем доверенность. Как оформить сейчас документы? У него есть гражанская жена, на которую так же оформлена генеральная доверенность действовать от его имени по всем возможным случаям с документами. Может ли она с своей доверенность на него и с его доверенностью на продажу оформить этот участок и гараж? как то так)

Показать полностью
Уточнение от клиента

«С запретом на передоверие полномочий по настоящей доверенности другим лицам»

, Сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
Лилия Юсупова
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. Скорее всего Вам придется найти хозяина имущества. Во-первых, судя по Вашим примечаниям доверенность выдана без права передоверия.Во-вторых, доверенность, которая имеется у сожительницы доверенного лица в, как я  считаю, не может быть принята при регистрации  недвижимости на вас. доверенность с правом отчуждения должна в себе содержать все характеристики отчуждаемого имущества .

0
0
0
0
Марина Ильина
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Сергей!

Из Вашего вопроса, я поняла, что переход права собственности на земельный участок в Росреестре Вы не регистрировали. Вместо этого собственник участка (и неоформленного гаража)  выдала доверенность на третье лицо для регистрации  своего права на гараж и последующей продажи участка и гаража Вам. Представитель по доверенности сейчас в тюрьме. Прав на передоверие у представителя нет. У жены представителя есть доверенность от него на представление его интересов.

Я Вас огорчу. Никто кроме этого представителя не может представлять интересы собственника гаража и участка. Его жена может представлять только интересы мужа, но никак не его доверителя (т.е. собственника участка и гаража).

Необходимо искать собственника участка и гаража для оформления договора купли-продажи земельного участка и регистрации перехода права собственности к Вам. После этого Вы сами можете оформить гараж на себя. 

Пункт 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ 

выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

Пункт 10 статьи 40 Закона о регистрации недвижимости:

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости.

1
0
1
0

Уточнение, у вас гараж находится в автокооперативе. Соответственно право собственности на гараж собственник участка должен оформит сам, и затем продать его Вам вместе с участком. Ищите собственника, удачи!!

Указанные мной ранее нормы в этой ситуации не подходят. Извините! 

0
0
0
0
Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Так не получится ничего сделать, поскольку собственник доверил совершать действия определенному лицу, и есть запрет на передоверие полномочий. Нужно как-то найти бывшего собственника и составить новую доверенность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Доверенности нотариуса
Уточните, пожалуйста, действительно ли нужен перевод страницы с апостилем?
Нужно оформит в МФЦ повторную справку о рождении. Справка нужна не мне, а другому лицу, который оформил на меня доверенность. Доверенность была оформлена в Турции. Доверенность переведена на русский язык и нотариально заверена. В МФЦ отказали в получении услуги, потому что к доверенности прикреплен апостиль, который не переведен на русский язык. Уточните, пожалуйста, действительно ли нужен перевод страницы с апостилем?
, вопрос №4093753, Клиент, г. Москва
Доверенности нотариуса
В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность?
Квартира продана по доверенности. В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность? Спасибо.
, вопрос №4093276, Татьяна, г. Самара
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
Договорное право
На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
Здравствуйте. Купили автомобиль, отдали деньги, оформили договор купли-продажи. Продавец дал ген. Доверенность. Прошло несколько дней и продавец грозится отменить доверенность. На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
, вопрос №4091086, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2018