Как зпключить договор аренды, если на аукционе был представлен на площадку один договор, а покупатель подделал другой

На электронной площадке проходили торги по продаже коммерческой недвижимости. Существенным условием было заключение договора аренды с бывшим собственником здания. Договор купли-продажи, аренды были предоставлены на эл.площадке. Регистрация договора купли-продажи в МФЦ прошла, но в нем была изменена стоимость договора аренды- в меньшую сторону. К сожаленью, директор это просмотрел, так как думали, что договор распечатали с площадки. Теперь нам нужно с Арендатором заключить договор аренды, они и договор аренды подправили,с невыгодными для нас условиями, хотя на эл. площадке было сказано, что договор изменять нельзя. В какой редакции заключать нам теперь договор аренды с ними? С куплей-продажей уже ничего сделать нельзя?

, Мария, г. Тамбов
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Мария.

В рамках какого закона и на какой площадке были торги?

Мария
Клиент, г. Тамбов

площадка, Российский аукционный дом, коммерческие торги

На данной площадке изначально был размещен договор с иными условиями, я так понимаю?

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

В какой редакции заключать нам теперь договор аренды с ними?

Мария

площадка, Российский аукционный дом, коммерческие торги

Если это были торги, которые проходили в рамках установленной законом процедуры, например, по реализации коммерческой недвижимости принадлежащей государству, муниципалитету, или в рамках исполнительного производства, или банкротства и т.п., то в таком случае условия менять нельзя, по общему правилу:

Статья 448 ГК РФ Организация и порядок проведения торгов

8. Условия договора, заключенного по результатам торгов в случае, когда его заключение допускается только путем проведения торгов, могут быть изменены сторонами, если это изменение не влияет на условия договора, имевшие существенное значение для определения цены на торгах, а также в иных случаях, установленных законом.

Если же эти торги не были в рамках специально установленной законом процедуры, то изменение условий возможно, но только по соглашению сторон.

Поэтому если Вас новые условия не устраивают, то заключайте договор на тех условиях, которые были указаны в документации на электронной площадке — это Ваше право.

С куплей-продажей уже ничего сделать нельзя?

Мария

Если подменили условия, то здесь можно попытаться признать эти условия недействительными, ссылаясь на недобросовестность второй стороны:

Статья 10 ГК РФ Пределы осуществления гражданских прав
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Но при этом нужно смотреть опять же, что это были за торги конкретно, документацию изучить. И в дальнейшем подобрать подходящее основание для иска в суд.