Отпуск без сохранения зарплаты

Здравствуйте!

1. Можно ли мне взять отпуск без содержания 11 дней, если я работающий пенсинер, а пенсию получил не по возрасту, а за работу во вредных условиях труда?

2. Можно ли мне взять отпуск без содержания 11 дней дополнительно к основному отпуску (я работающий пенсионер, пенсия по вредности) для вывоза детей с района Крайнего Севера на Юг для оздоровления?

С уважением, Михаил.

, Михаил, рп. Балаганск
Хусен Даурбеков
Юрист, г. Назрань

Добрый вечер! Давайте посмотрим что об этом сказано в ТК РФ:

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Таким образом, по двум пунктам Вашего вопроса ответ следующий — это право а не обязанность вашего работодателя.