Стоит ли оплачивать долги по налогам 2009-2012 годов, которые предъявляет налоговая?

Из налоговой пришло извещение о вдруг образовавшихся частичных задолженностях за период с 2009 по 2015 год.

, Валерий, с. Тугур
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса (п.1 ст. 196 Гражданского Кодекса). По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (п.2 ст. 200 ГК РФ). Таким образом срок исковой давности по взысканию налогов за 2009-2014 года истек. И при предъявлении ИФНС искового заявления в суд вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности. И поэтому основанию суд откажет в иске. А вот по налогам за 2015 г. срок исковой давности не истек и  они могут быть взысканы через суд.

Валерий
Клиент, с. Тугур

Начисленных пени это тоже касается?

Валерий
Клиент, с. Тугур

Стоит  ли при общении с налоговой ссылаться на изменения в НК от 27 декабря 2017 года?

Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

К требованиям налоговой инспекции о задолженностям по налогам общий срок исковой давности — 3 года .

     Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

    Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.