Как можно оформить отказ от доли наследства на дом?

Добрый день! У нас имеется свидетельство о праве на наследство по закону , выданное нотариусом в 1996г и зарегистрированное в сельской администрации на долю дома. Мы хотим отказаться от доли в пользу других совладельцев. Право на него не регистрировали. Можно ли сделать это простой распиской и надо ли ее регистрировать в сельской администрации?

, Вера Анатольевна,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
У нас имеется свидетельство о праве на наследство по закону, выданное нотариусом в 1996г и зарегистрированное в сельской администрации на долю дома. Мы хотим отказаться от доли в пользу других совладельцев. Право на него не регистрировали. Можно ли сделать это простой распиской и надо ли ее регистрировать в сельской администрации?

Вера Анатольевна

Добрый день!

Если вы хотите переоформить свою долю на других совладельцев, то нужно это оформлять договором купли-продажи, если сделка возмездная или договором дарения, если сделка безвозмездная. Переход право собственности оформляется в Росреестре (можно через МФЦ). Также, если вы лично не можете заниматься переоформлением, можно это сделать через представителя по доверенности.