8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если хотят вернуть деньги за животное, купленное через Авито?

Здравствуйте у меня такой вопрос. Продал через авито игуану,покупатели приехали посмотрели и забрали её.серез 4 дня звонят и говорят что она больная приезжайте и забирайте её обратно и верните деньги,или мы напилим на зас заявление о мошенничестве.договора купли продажи небыдло.подскажите как быть?????

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Оксана Можайко
Оксана Можайко
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

По сути, если Вы не заключали договор купли-продажи животного, то никакой юридической ответственности по Закону о защите прав потребителей Вы не несете.

Если животное «ненадлежащего качества», то его возврат или обмен возможен на основании норм Закона о защите прав потребителей. В отношении животных к «ненадлежащему качеству» можно отнести болезнь животного, возникшую до покупки. Следовательно, покупателю нужно еще доказать, что он приобрел игуану именно у Вас (т.к. нет подтверждающих документов), а также доказать, что он приобрел ее больную. Иначе указанное животное обмену не подлежит.

Предлагаю действовать Вам на свое усмотрение: если уверены, что животное на момент продажи и до этого было здорово, то отказывайтесь от возврата. В противном случае, хорошо подумайте, т.к. могут возникнуть судебные споры по причине заболевания животного, которое является инфекционным. В таком случае, если был причинен вред здоровью, покупатель вправе рассчитывать на материальную (затраты на лечение) и моральную (урон здоровью и нравственные страдания) компенсацию. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила плойку она мне не подходит возможно ли вернуть деньги за нее?
Здравствуйте,купила плойку она мне не подходит возможно ли вернуть деньги за нее ?
, вопрос №4084275, Татьяна, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Купила 10.04 интернет курсы в рассрочку от хоумкредит банка за 350к, хочу вернуть деньги, на что мне отвечают что материал курса предоставлен и возврата быть не может
Здравствуйте! купила 10.04 интернет курсы в рассрочку от хоумкредит банка за 350к, хочу вернуть деньги, на что мне отвечают что материал курса предоставлен и возврата быть не может.
, вопрос №4082400, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Есть шанс вернуть хотя бы деньги?
Мне не одобрили кредит на машину. Подруга взяла на себя. Я платила в банк. Сумма не выплачена полностью. Тут подруга забирает авто и не возвращает деньги. Договор мы не составляли. Есть шанс вернуть хотя бы деньги??
, вопрос №4082009, Афанасьева Елена, г. Москва
Все
Здравствуйте я в 2023 году по своей неосторожности перевела деньги
Здравствуйте я в 2023 году по своей неосторожности перевела деньги мошенникам но сейчас ответчик хочет вернуть деньги но моя карта на которую я получаю детские пособия в аресте что мне делать чтобы пристава не забрали детские деньги
, вопрос №4081619, Венера,
Дата обновления страницы 26.03.2018