Как зарегистрировать ООО по адресу квартиры?

Я хочу зарегистрировать новое ООО и присвоить ему юридический адрес квартиры (г.Москва), собственниками которой являются мои родители. Но, прописаны и проживаем мы все втроем в другой квартире, где все являемся собственниками (тоже г.Москва). Какой документ необходим для налоговой в данном случае: гарантийное письмо или согласие каждого собственника?

Уточнение от клиента

В квартире я не прописан, не проживаю и не являюсь собственником (собственники — мои родители)

, Владимир, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

гарантийное письмо, по форме представленной ниже.

В ИФНС РФ №

ГАРАНТИЙНОЕ
ПИСЬМО

Я, (ФИО, паспортные данные), адрес места
жительства: _______________________, настоящим сообщаю, что, являясь
собственником помещения, находящегося по адресу: ____________________________,
разрешаю использовать для первичной регистрации указанный адрес в качестве адреса местонахождения
организации:

Общество с
ограниченной ответственностью «_____________»

Если обнаружится, что при подаче в Межрайонную ИФНС № __ по _________
данное письмо используется для перерегистрации уже существующей организации, то данное гарантийное письмо
недействительно.

Помещение
принадлежит (ФИО) на праве собственности (доля....)на основании
Свидетельства о государственной регистрации права серия ____, № _______,
выданного «__» ________ 20__ года Управлением Федеральной регистрационной
службы по _______________.

«__» ____________ 20__ г.

Владимир
Клиент, г. Москва

Марина, благодарю. А, если у квартиры два собственника, получается, нужно два таких письма?

два гарантийных письма

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, согласно закону никаких гарантийных писем и согласий Вам предоставлять не надо, данные требования ФНС будут незаконными. Сам регистрировал ООО на квартиру и ничего не предоставлял.

Статья 12. Документы, представляемые при государственной регистрации создаваемого юридического лица

При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы (в случае, если юридическое лицо действует на основании устава, утвержденного его учредителями (участниками), или учредительного договора) соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;

б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) учредительные документы юридического лица, за исключением случая, если юридическое лицо будет действовать на основании типового устава, предусмотренного подпунктом «е» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением), один из которых с отметкой регистрирующего органа одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы представлены в регистрирующий орган через многофункциональный центр, один экземпляр учредительных документов с отметкой регистрирующего органа направляется этим органом одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, в многофункциональный центр, который выдает указанный экземпляр учредительных документов одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, многофункциональному центру. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы направлены в регистрирующий орган в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, учредительные документы юридического лица в электронной форме направляются в одном экземпляре. Регистрирующий орган по адресу электронной почты, указанному заявителем, одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, направляет учредительные документы, представленные заявителем в электронной форме и подписанные электронной подписью регистрирующего органа. Экземпляр данных документов на бумажном носителе с отметкой регистрирующего органа выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте при указании заявителем на необходимость получения и способа получения данных документов при направлении предусмотренных настоящей статьей документов в регистрирующий орган. В случае, если юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного в соответствии с федеральным законом, сведения об этом указываются в заявлении, предусмотренном подпунктом «а» настоящей статьи;

г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица — учредителя;

д)документ об уплате государственной пошлины.

по факту налоговая часто требует гарантийное письмо. если в Вашем случае не затребовала, то это скорее исключение из правила.

В законе указан исчерпывающий перечень документов, иные требования налоговой в предоставлении дополнительных документов по сути незаконны.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Владимир.Вы все правильно указали ООО можно регистрировать в  любом жилом помещении с согласия всех собственников, если Вы учредитель или директор ООО И  зарегистрированы в этом жилом помещении согласно    ПОСТАНОВЛЕНИя
Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

Москва №61 30 июля 2013 г.

О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица

...................................

4. Учитывая, что адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т. п.), регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида деятельности, который указан в документах, представленных для государственной регистрации. В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

регистрация ООО в квартире или другом жилом помещении может быть обоснована, в том числе, нормами Жилищного кодекса. Так, п. 2 ст. 17 ЖК РФ определяет, что жилое помещение может использоваться для предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает интересы других лиц.

Имеется множество судебных решений, вступивших в законную силу, в которых суды признали полностью законным регистрацию ООО на домашний адрес. Так, суды отмечают, что указание в качестве места нахождения компании адреса жилого помещения является правомерным, то есть регистрация ООО по месту прописки директора или учредителя (даже в том случае, если учредитель и не является директором) абсолютно законна. Никакие нормы закона не нарушаются; место нахождения компании может не совпадать с фактическим размещением ее имущественных комплексов.

В качестве примеров можно привести:

постановление ФАС ДО от 14.09.2009 по делу № A51-894/2009 и постановление ФАС Московского округа от 18.01.2012 по делу N А41-8923/11 (юридический адрес по месту жительства директора);
постановление ФАС УО по делу № A76-14028/2010-38-296 (регистрация ООО по месту жительства учредителя).
В Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» также подтверждается возможность зарегистрировать ООО на домашний адрес.

Таким образом, на вопрос: «Может ли квартира быть юридическим адресом ООО?» можно ответить положительно.

Согласие собственника жилья на регистрацию ООО

При регистрации ООО на домашний адрес необходимо вместе с другими документами представить копию свидетельства о праве собственности на жилое помещение, а также согласие собственника. Об этом ВАС РФ в вышеуказанном Постановлении указывает особо: «В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие».

Гарантийное письмо на регистрацию ООО собственник квартиры не выдает, т.к. этот документ оформляют только собственники нежилых помещений, и он служит гарантией заключения договора аренды с обществом после его государственной регистрации.

Согласие собственника квартиры на регистрацию ООО составляется в свободной форме. В согласии собственник должен подтвердить, что не возражает против регистрации ООО по месту жительства учредителя или директора и ведении им по этому адресу предпринимательской деятельности.

Некоторые налоговые инспекции требуют согласия не только собственника, но и всех прописанных на этой площади лиц, хотя такого требования закона не существует. Рекомендуем уточнять этот вопрос, а также необходимость нотариального заверения согласия, в вашей регистрирующей налоговой.

Источник www.regberry.ru/regist...

Таким образом Вам нужно допольнительно предоставить при регистрации ООО в ИФНС  гарантийное письмо и Согласие собстьвенников квартиры

Прошу прощения не открывается страница по ссылке  которую указал коротко, сейчас редактировал, Вот она : https://www.regberry.ru/registraciya-ooo/registraciya-ooo-na-domashniy-adres

И дополню что, В нашем случае  нужно  только Согласие собственников (родителей), как раз по ссылке можете найти

Владимир
Клиент, г. Москва

Зафар, благодарю за консультацию

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, хотя требование о подтверждении юридического адреса и не является обязательным, на практике, для того, чтобы избежать различных возможных проволочек, связанных с недостоверностью юридического адреса стоит представить и гарантийное письмо, например, в суде данный документ считается полным доказательством подлинности места регистрации и снимает ответственность с учредителей за предоставление ложных сведений. Письмо в случае, если у Вас два собственника, можно представить как от обоих собственников, так и одним документом с реквизитами и подписями обоих.

Владимир
Клиент, г. Москва

Станислав, это все хорошо. Но, мне быть увидеть хороший образец, гарантийного письма или согласия двух собственников о предоставлении жилого помещения в качестве юридического адреса