8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как зарегистрировать ООО по адресу квартиры?

Я хочу зарегистрировать новое ООО и присвоить ему юридический адрес квартиры (г.Москва), собственниками которой являются мои родители. Но, прописаны и проживаем мы все втроем в другой квартире, где все являемся собственниками (тоже г.Москва). Какой документ необходим для налоговой в данном случае: гарантийное письмо или согласие каждого собственника?

Уточнение от клиента

В квартире я не прописан, не проживаю и не являюсь собственником (собственники — мои родители)

, Владимир, г. Москва
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

гарантийное письмо, по форме представленной ниже.

В ИФНС РФ №

ГАРАНТИЙНОЕ
ПИСЬМО

Я, (ФИО, паспортные данные), адрес места
жительства: _______________________, настоящим сообщаю, что, являясь
собственником помещения, находящегося по адресу: ____________________________,
разрешаю использовать для первичной регистрации указанный адрес в качестве адреса местонахождения
организации:

Общество с
ограниченной ответственностью «_____________»

Если обнаружится, что при подаче в Межрайонную ИФНС № __ по _________
данное письмо используется для перерегистрации уже существующей организации, то данное гарантийное письмо
недействительно.

Помещение
принадлежит (ФИО) на праве собственности (доля....)на основании
Свидетельства о государственной регистрации права серия ____, № _______,
выданного «__» ________ 20__ года Управлением Федеральной регистрационной
службы по _______________.

«__» ____________ 20__ г.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Марина, благодарю. А, если у квартиры два собственника, получается, нужно два таких письма?

Консультация юриста бесплатно
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, согласно закону никаких гарантийных писем и согласий Вам предоставлять не надо, данные требования ФНС будут незаконными. Сам регистрировал ООО на квартиру и ничего не предоставлял.

Статья 12. Документы, представляемые при государственной регистрации создаваемого юридического лица

При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы (в случае, если юридическое лицо действует на основании устава, утвержденного его учредителями (участниками), или учредительного договора) соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;

б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) учредительные документы юридического лица, за исключением случая, если юридическое лицо будет действовать на основании типового устава, предусмотренного подпунктом «е» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением), один из которых с отметкой регистрирующего органа одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы представлены в регистрирующий орган через многофункциональный центр, один экземпляр учредительных документов с отметкой регистрирующего органа направляется этим органом одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, в многофункциональный центр, который выдает указанный экземпляр учредительных документов одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, многофункциональному центру. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы направлены в регистрирующий орган в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, учредительные документы юридического лица в электронной форме направляются в одном экземпляре. Регистрирующий орган по адресу электронной почты, указанному заявителем, одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, направляет учредительные документы, представленные заявителем в электронной форме и подписанные электронной подписью регистрирующего органа. Экземпляр данных документов на бумажном носителе с отметкой регистрирующего органа выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте при указании заявителем на необходимость получения и способа получения данных документов при направлении предусмотренных настоящей статьей документов в регистрирующий орган. В случае, если юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного в соответствии с федеральным законом, сведения об этом указываются в заявлении, предусмотренном подпунктом «а» настоящей статьи;

г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица — учредителя;

д)документ об уплате государственной пошлины.

0
0
0
0

по факту налоговая часто требует гарантийное письмо. если в Вашем случае не затребовала, то это скорее исключение из правила.

В законе указан исчерпывающий перечень документов, иные требования налоговой в предоставлении дополнительных документов по сути незаконны.

Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.Вы все правильно указали ООО можно регистрировать в любом жилом помещении с согласия всех собственников, если Вы учредитель или директор ООО И зарегистрированы в этом жилом помещении согласно ПОСТАНОВЛЕНИя
Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

Москва №61 30 июля 2013 г.

О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица

...................................

4. Учитывая, что адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т. п.), регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида деятельности, который указан в документах, представленных для государственной регистрации. В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

регистрация ООО в квартире или другом жилом помещении может быть обоснована, в том числе, нормами Жилищного кодекса. Так, п. 2 ст. 17 ЖК РФ определяет, что жилое помещение может использоваться для предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает интересы других лиц.

Имеется множество судебных решений, вступивших в законную силу, в которых суды признали полностью законным регистрацию ООО на домашний адрес. Так, суды отмечают, что указание в качестве места нахождения компании адреса жилого помещения является правомерным, то есть регистрация ООО по месту прописки директора или учредителя (даже в том случае, если учредитель и не является директором) абсолютно законна. Никакие нормы закона не нарушаются; место нахождения компании может не совпадать с фактическим размещением ее имущественных комплексов.

В качестве примеров можно привести:

постановление ФАС ДО от 14.09.2009 по делу № A51-894/2009 и постановление ФАС Московского округа от 18.01.2012 по делу N А41-8923/11 (юридический адрес по месту жительства директора);
постановление ФАС УО по делу № A76-14028/2010-38-296 (регистрация ООО по месту жительства учредителя).
В Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» также подтверждается возможность зарегистрировать ООО на домашний адрес.

Таким образом, на вопрос: «Может ли квартира быть юридическим адресом ООО?» можно ответить положительно.

Согласие собственника жилья на регистрацию ООО

При регистрации ООО на домашний адрес необходимо вместе с другими документами представить копию свидетельства о праве собственности на жилое помещение, а также согласие собственника. Об этом ВАС РФ в вышеуказанном Постановлении указывает особо: «В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие».

Гарантийное письмо на регистрацию ООО собственник квартиры не выдает, т.к. этот документ оформляют только собственники нежилых помещений, и он служит гарантией заключения договора аренды с обществом после его государственной регистрации.

Согласие собственника квартиры на регистрацию ООО составляется в свободной форме. В согласии собственник должен подтвердить, что не возражает против регистрации ООО по месту жительства учредителя или директора и ведении им по этому адресу предпринимательской деятельности.

Некоторые налоговые инспекции требуют согласия не только собственника, но и всех прописанных на этой площади лиц, хотя такого требования закона не существует. Рекомендуем уточнять этот вопрос, а также необходимость нотариального заверения согласия, в вашей регистрирующей налоговой.

Источник www.regberry.ru/regist...

Таким образом Вам нужно допольнительно предоставить при регистрации ООО в ИФНС гарантийное письмо и Согласие собстьвенников квартиры

0
0
0
0

Прошу прощения не открывается страница по ссылке которую указал коротко, сейчас редактировал, Вот она : https://www.regberry.ru/registraciya-ooo/registraciya-ooo-na-domashniy-adres

И дополню что, В нашем случае нужно только Согласие собственников (родителей), как раз по ссылке можете найти

Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Зафар, благодарю за консультацию

Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, хотя требование о подтверждении юридического адреса и не является обязательным, на практике, для того, чтобы избежать различных возможных проволочек, связанных с недостоверностью юридического адреса стоит представить и гарантийное письмо, например, в суде данный документ считается полным доказательством подлинности места регистрации и снимает ответственность с учредителей за предоставление ложных сведений. Письмо в случае, если у Вас два собственника, можно представить как от обоих собственников, так и одним документом с реквизитами и подписями обоих.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Станислав, это все хорошо. Но, мне быть увидеть хороший образец, гарантийного письма или согласия двух собственников о предоставлении жилого помещения в качестве юридического адреса

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Можно ли оплачивать коммунальные услуги с расчётного счёта фирмы если фирма зарегистрирована по адресу квартиры
Можно ли оплачивать коммунальные услуги с расчётного счёта фирмы если фирма зарегистрирована по адресу квартиры
, вопрос №2821154, Валентина, г. Волгоград
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Может ли быть зарегистрировано ООО в квартире, где не прописан ген директор?
Может ли быть зарегистрировано ООО в квартире где не прописан ген. директор? Если да, то какие документы должны предоставить собственники квартиры?
, вопрос №2352685, Павел, г. Мытищи
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Можно ли зарегистрировать ООО в квартире?
Можно ли зарегистрировать ООО в квартире? И какие документы мне понадобятся?
, вопрос №1444441, Алексей, г. Воронеж
3 ответа
Регистрация юридических лиц
Что нужно сделать, чтобы зарегистрировать ООО в квартире?
Что нужно сделать , чтобы зарегистрировать ООО в квартире? Действительно ли Генеральный директор должен быть там прописан?
, вопрос №1218645, Екатерина Сергеевна Шустрова, г. Москва
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Как зарегистрировать ООО в квартире моей матери?
Добрый день! Собственником помещения по адресу, на который я хочу зарегистрировать ООО является моя мать - физическое лицо. Я прописан там-же. Как мне надо оформить гарантийное письмо и нужны ли еще какие нибудь документы для подтверждения адреса?
, вопрос №1053702, Максим, г. Москва
2 ответа