8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перевести долю дома в часть дома или в жилое помещение?

У меня на продаже полдома (общедолевая собственность, 1/2) В банке мне сказали что доли они в ипотеку не рассматривают, только либо часть дома, либо как жилое помещение.

Подскажите пожалуйста как мне перевести долю дома в часть дома или в жилое помещение? И в чём разница - доля в доме, часть дома, жилое помещение? Спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вам необходимо выделить свою долю в доме в натуре, т.е. чтобы у вас было отдельное жилое помещение, обладающее всеми признаками жилого помещения: отдельный вход, отопление, свет, газ, вода, канализация. Вам необходимо для начала обратиться к экспертам на консультацию, чтобы они посмотрели ваши документы и сообщили вам, что вашу долю можно выделить и при каких обстоятельствах. Вам потребуется проект выдела, это тоже делают эксперты. Потом предстоит обращаться в суд с исковым заявлением о выделении доли дома в натуре.

Доля дома — это ваша доля в праве общей долевой собственности. В данном случае за вами не закрепляется какое-либо конкретное помещение. Вы наделены правами пользования всем домом. Распоряжаться можете только принадлежащей вам доле в праве.  Если все-таки между собственниками заключена соглашение о порядке пользования, то конечно за каждым собственником может быть закреплено конкретное помещение (комната № ). Другое имущество (коридор, туалет, ванная) остается как правило в общем пользовании.

Часть дома — означает, что у дома обустраиваются отдельные входы, оборудуются вторые кухни, санузлы и т.д. Дом конструктивно остается единым зданием, но в нем появляются изолированные жилые помещения, не предусмотренные первоначальным проектом. В этом случае часть жилого дома может стать самостоятельным объектом гражданского оборота (предметом купли-продажи, залога, дарения, завещания).

К жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры;
комната.

Статья 16 ЖК РФ К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Блестящий ответ. Спасибо!

Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите, могу ли я требовать свою долю с продажи дома?
Здравствуйте, подскажите, могу ли я требовать свою долю с продажи дома? Поругался с семьёй и они решили продать семейный дом, где я прописан с самого начала
, вопрос №3922903, Дмитрий, г. Иркутск
Права детей
В в том году с мужем развелись, с дома уехали там не живем.Бывший муж доли детям не предоставил, и делать это
У меня 2 детей. Построили дом и вложили туда мат капитал. В в том году с мужем развелись, с дома уехали там не живем.Бывший муж доли детям не предоставил, и делать это отказывается, хотя у Натан ума был заверен документ в котором он обязуется выделить детям и мне доли после введения дома в эксплуатацию.Дом достроен, но бывший муж не оформляет дом чтобы не выделять нам доли.
, вопрос №3922459, Виктория, г. Москва
Раздел имущества
После развода поделили жилое помещение по частям и эти части отдали детям
Здравствуйте жилое помещение было оформино на бывшего мужа . После развода поделили жилое помещение по частям и эти части отдали детям . До 18 лет кто может распоряжаться ими до 18 лет .
, вопрос №3921911, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Здравствуйте, возможно ли выписать человека из дома, если он является собственником 2/18 части, но в наследство не вступал, но он там прописан, остальная часть дома принадлежит родственникам
Здравствуйте, возможно ли выписать человека из дома, если он является собственником 2/18 части, но в наследство не вступал, но он там прописан, остальная часть дома принадлежит родственникам.
, вопрос №3921896, Наталья, г. Москва
Семейное право
Могу ли я забрать его долю в доме и участке в счет этого долга?
Здравствуйте. В январе 2023 года развелась с мужем. Но у нас осталась дача купленная на материнский капитал. У него есть 1/4 доля в этом доме и земельном участке. Дом не является жилым. У него на данный момент образовалась большая задолженность по алиментам. Могу ли я забрать его долю в доме и участке в счет этого долга?
, вопрос №3921857, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2018