Может ли суд обязать ребенка пройти генетическую экспертизу?

Добрый день! Могу ли я отказать в прохождении генетической экспертизы ребенку, если эту экспертизу назначит суд? Бывший сожитель хочет установить отцовство с помощью генетической экспертизы и плюс к этому, если отцовство установится, взыскать с меня деньги за эту экспертизу.

, Ксения Валерьевна, г. Воронеж
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения Валерьевна!

В соответствии со ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, если лицо уклоняется от проведения генетической экспертизы и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Ксения, также обратите внимание, что такая экспертиза не может являться единственным доказательством при рассмотрении дел об установлении отцовства, она должна быть рассмотрена судом только в совокупности с другими доказательствами (ст. 78 ГПК).

Ксения Валерьевна
Клиент, г. Воронеж

Спасибо! Мне важно понять, могу я не давать ребенка на экспертизу? На момент того как я забеременела мы жили, но через месяц я его выгнала и всю беременность живу одна. Кроме как только через генетическую экспертизу он вряд ли сможет доказать отцовство. Я против генетической! Подскажите ещё, пожалуйста, если всё таки провести экспертизу и отцовство докажется: может он за нее с меня деньги взыскать? Для меня это очень важно, так как тяжело материально, тем более с грудным ребенком

Ксения, в случае если Вы откажетесь от прохождения экспертизы ДНК, суд может признать факт отцовства установленным.

Выше приведенные обстоятельства, обязательно изложите в судебном заседании, они будут учтены судом при вынесении решения.

Так как экспертиза проводится по его инициативе, то расходы изначально возлагаются на него, но в дальнейшем он имеет право взыскать их с Вас.

Имеете ввиду, что если отцовство будет признано, Вы можете подать исковое заявление в мировой суд о взыскании алиментов.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ксения Валерьевна, здравствуйте!

При установлении отцовства в судебном порядке суд принимает любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного отца. Но в случае недостаточности прочих доказательств с учётом мнения сторон по данному делу суд может назначить проведения экспертизы ДНК.

В том случае, если одна из сторон уклоняется от участия в проведении экспертизы или не предоставляет необходимых материалов или документов для исследования, суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась установленным или опровергнутым.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. № 9 даёт следующее разъяснение — исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Например, истец по делу об установлении отцовства (мать ребёнка) предоставил все материалы для проведения экспертизы, а предполагаемый отец уклонился от проведения экспертизы. В этом случае суд может признать отцовство установленным и принять решение об установлении отцовства на основании имеющихся в совокупности доказательств.

Ксения Валерьевна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!