Незакрытое обследование в наркодиспансере

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по моей проблеме. В 2009 году пришел за справкой для работы в районный НД, где мне было предложено сдать экспресс-тест на наркотики (врачу что-то во мне не понравилось), т.к. ничего не употребляю, то согласился, 15-30 мин. ожидания, тест отрицательный, мне выдали необходимую справку и я ушел. В 2015 году без всяких проблем брал в данном диспансере справку для ГИБДД в связи с заменой в/у(по сроку). Сейчас мне нужна справка для трудоустройства на новое место работы, но когда я пришел в диспансер врач сказал мне, что у него в компьютере есть некое незакрытое обследование на меня, которое числится 2009 годом, я так подозреваю это когда я приходил за справкой. Что это за обследование, почему оно незакрыто мне ничего не объяснили, сказали приходи в другой день архив закрыт. Но из разговора врачей понял, что может закрыт, а может и уничтожен уже.

Справку соответственно не дали.

Что мне делать дальше, как получить справку, на работе тоже не могу постоянно оттягивать данный момент.

p.s. ничего никогда не употреблял, в/у не лишался, с законом проблем никогда не имел.

, Сергей, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам сейчас нужно подать на имя главврача письменное заявление о предоставлении справки. Под роспись на втором экземпляре и.или входящий номер.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Возможно, что в этом случае вам выдадут справку. В случае письменного мотивированного отказа, его можно будет обжаловать в прокуратуру, Департамент здравоохранения г. Москвы, а также обратиться в суд с иском о обязании выдачи справки, взыскании компенсации упущенного заработка вследствие невыдачи справки и невозможностью трудоустроиться, других убытков.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

есть некоенезакрытое обследование на меня

если оно незакрытое, нет и причин для отказа в выдаче справки.

Т.е. незакрытое обследование подразумевает отсутствие окончательного заключения по нему, т.е. нет данных, которые подтверждают наличие какой-либо зависимости или употребление запрещенных веществ.

Следовательно, если будет отказ, так как в данной ситуации прямого отказа не последовало насколько я понял, для начала нужно будет обратиться с заявлением на имя главврача учреждения. В случае если это ничего не даст, обратиться с жалобой в региональный Росздравнадзор для проведения проверки.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день. Возможно, вам потребуется прохождения повторного обследования, которое подтвердит факт отсутствия  наркотиков в вашем организме.

Такое обследование может понадобиться в том случае если ваш запрос о выдаче справки не будет удовлетворен в 30 дневный срок (по 59-ФЗ).

Сергей
Клиент, г. Москва

Я без проблем могу пройти любое обследование, но получается мне теперь постоянно нужно сдавать какие-то анализы при получении справки?

Сергей, не все время, кончено. Согласно указанному выше приказу Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н справка выдается врачом на основании на основании записей в медицинской документации гражданина либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо.

По моему мнению, проще пройти обследование еще раз, чем разбираться, почему утеряны данные о прошлом обследовании.