8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Музыка на повышенной громкости под окнами

Здравствуйте! Вопрос в следующем. На нашей улице под окнами собираются лица в военных формах с концертными колонками и, включая на всю громкость музыку с басами, дурными голосами поют блатные песни. Происходит это в течение нескольких месяцев (к сожалению, не вела точных расчётов) с разной периодичностью - то каждый день, то несколько раз в неделю. Время - с 9:00 до 18:00-19:00. От этого звука не помогает ни стеклопакет, ни в ряде случаев (когда включают очень громко)

и беруши. В домах живут семьи с маленькими детьми, которым нужен дневной сон, и инвалиды. Из-за этого громкого звука также невозможен постельный режим во время болезни. Кроме того, мне нужно учиться, а данный шум отвлекает меня от учёбы. Скажите, пожалуйста, можно ли как-то урегулировать данную ситацию в правовом плане? Терпеть это уже невозможно. Ведь есть статья Конституции, в которой прописано, что права и свободы других не должны мешать другим? Заранее благодарю.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо за ответы!

Скажите, пожалуйста, а могу я в заявлении ссылаться и на статью 17 КРФ (п.3)?

И если соседям тоже мешает, как нам грамотно скооперироваться и заявить в полицию? Каков порядок?

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Ирина!

Полицию вызывали?

0
0
0
0

В соответствии с Кодексом Липецкой области об административных правонарушениях их можно привлечь к административной ответственности за нарушение тишины

Статья 3. Действия (бездействие), нарушающие тишину и покой граждан

2. К действиям (бездействию), нарушающим тишину и покой граждан в месте их жительства или пребывания, относятся:
1) использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих и звукоусиливающих устройств и механизмов (телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, микрофонов и других устройств, установок и аппаратуры), создающих шум повышенного уровня, препятствующий отдыху и досугу граждан в месте их жительства или пребывания, а также непринятие мер к устранению такого шума повышенного уровня;

Надо вызывать полицию.

0
0
0
0

Статья 8.3. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Нарушение тишины и покоя граждан в месте их жительства или пребывания на территории области в случаях, установленных Законом Липецкой области от 16 ноября 2016 года N 14-ОЗ «Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Липецкой области», -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей.

0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Вообще, конечно, нужно в первую очередь обращаться в полицию. Она должна установить для какой цели и на каком основании лица осуществляют свою деятельность. Возможно они делют это на возмездной основе (за деньги).  Если деятельность на возмездной основе, то обязательно рарешение Администрации города. Данные лица могут быть привлечены к ответственности.

Кроме того, граждане имеют право на благоприятную окружающую среду, что при повышенном уровне шума невозможно. Это право установлено ст. 42 Контституции РФ. Однако, к сожалению, норма, устанавливающих минимально допустимый уровень шума, не установлен.  Если только ответственность за эксплуатацию транспортных средств, которые превышают уровень шума. За пение или музыку на улице региональным законодательством устанавливается административное наказание, но только в определенное время. В основном только в ночное время.

Бороться с этим можно только массовыми жалобами в полицию и в Администрацию. Полиция будет их забирать в отдел до выяснения обстоятеьств и личностей. Скрорее всего наказания, как таковогго не будет, если только песним без нецензурной брани и они все трезвые, а также поют без взимания денег.

.

0
0
0
0

Ирина, если ВЫ в липецкой области проживаете, то в Вашем регионе не установлено время нарушениятишины и покоя граждан. Коллега дал ссылку на закон Липицкой области о тишине и покое граждан. Поэтому жалуйтесь, желательно с соседами  в полицию. Если полиция будет бездействовать, то в Администрацию и в прокуратуру.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Вячеслав, спасибо за ответ! А если решусь обратиться в администрацию, то каков будет порядок обращения? Коллективное заявление с соседями? Как это всё проходит?

Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

Статьей 3 Закона Липецкой области от 16 ноября 2016 года N 14-ОЗ

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ установлено

Статья 3. Действия (бездействие), нарушающие тишину и покой граждан

1. На территории области не допускается совершение действий (бездействия), нарушающих тишину и покой граждан в месте их жительства или пребывания.
2. К действиям (бездействию), нарушающим тишину и покой граждан в месте их жительства или пребывания, относятся:
1) использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих и звукоусиливающих устройств и механизмов (телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, микрофонов и других устройств, установок и аппаратуры), создающих шум повышенного уровня, препятствующий отдыху и досугу граждан в месте их жительства или пребывания, а также непринятие мер к устранению такого шума повышенного уровня;
2) громкие крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах и иные действия, сопровождающиеся звуками, создающими шум повышенного уровня, препятствующий отдыху и досугу граждан в месте их жительства или пребывания, в период времени с 22 часов до 8 часов, а также непринятие мер к устранению такого шума повышенного уровня;
3) непринятие владельцем (собственником) транспортного средства мер к своевременному отключению необоснованно работающей либо неисправной звуковой охранной сигнализации, установленной на транспортном средстве, создающей шум повышенного уровня, препятствующий отдыху и досугу граждан в месте их жительства или пребывания;
4) организация и производство земляных, строительных, ремонтных, разгрузочно-погрузочных и других видов работ, производимых как с применением механических средств и технических устройств, так и без такового, создающих шум повышенного уровня, препятствующий отдыху и досугу граждан в месте их жительства или пребывания, в период времени: с 22 до 8 часов — в рабочие дни, с 20 часов до 10 часов — в воскресные дни и в установленные законодательством Российской Федерации нерабочие праздничные дни;
5) использование (применение) пиротехнических средств и изделий (фейерверков, петард, ракетниц и других изделий), создающих шум повышенного уровня, препятствующий отдыху и досугу граждан в месте их жительства или пребывания, в период времени с 22 часов до 8 часов.

При этом статьей 4 того Закона установлено

Статья 4. Ответственность за нарушение тишины и покоя граждан

Нарушение тишины и покоя граждан в месте их жительства или пребывания влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом Липецкой области об административных правонарушениях.

Статьей 8.3 Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность

Статья 8.3. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Нарушение тишины и покоя граждан в месте их жительства или пребывания на территории области в случаях, установленных Законом Липецкой области от 16 ноября 2016 года N 14-ОЗ «Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Липецкой области», -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей.
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Дела по таким нарушениям рассматриваются административными комиссиями (ст.12.4 Кодекса), они же составляют протоколы об административных правонарушениях.

Вам следует обратиться в административную комиссию. Адреса прилагаю по ссылке https://www.google.ru/search?n...

Также Вы можете обратиться в прокуратуру, которая обязана перенаправлять заявления граждан по поведомсвтенности, и контролировать принятие мер.

0
0
0
0
И если соседям тоже мешает, как нам грамотно скооперироваться и заявить в полицию? Каков порядок?

Ирина

Не в полицию, Ирина. Не знаю, на чем основывались коллеги, говоря Вам про полицию.  В приведенных мною ранее положениях Кодекса об административных правонарушениях указано, что протоколы по таким нарушениям составляют административные комиссии, которые существуют в каждой администрации муниципалитета. Подготовьте на каждого из соседей по заявлению, и отнесите, либо почтой направьте. Какого-то особого порядка не существует.

0
0
0
0
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день. В соответствии с ч.1 ст. 3 Закона Липецкой области от 16.11.2016 N 14-ОЗ «Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Липецкой области» на территории области не допускается совершение действий (бездействия), нарушающих тишину и покой граждан в месте их жительства или пребывания.

При это, согласно ч.2 ст.3 указанного  Закона

2. К действиям (бездействию), нарушающим тишину и покой граждан в месте их жительства или пребывания, относятся:
2) громкие крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах и иные действия, сопровождающиеся звуками, создающими шум повышенного уровня, препятствующий отдыху и досугу граждан в месте их жительства или пребывания, в период времени с 22 часов до 8 часов, а также непринятие мер к устранению такого шума повышенного уровня;

За нарушение указанной нормы предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Таким образом, хотя привлечь указанных лиц к ответственности  возможно только в случае нарушения тишины в указанный диапазон времени, в любом случае рекомендую вам вызвать полицию.

На каком основании данные лица осуществляют свою деятельность? Пускай проводят проверку.

0
0
0
0

Это не просто пение и игра на музыкальных инструментах в дневное время, но и использование звукоусиливающих устройств, а значит время суток тут не имеет значения исходя из

Статьей 3 Закона Липецкой области от 16 ноября 2016 года N 14-ОЗ

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ установлено

Статья 3. Действия (бездействие), нарушающие тишину и покой граждан

1. На территории области не допускается совершение действий (бездействия), нарушающих тишину и покой граждан в месте их жительства или пребывания.
2. К действиям (бездействию), нарушающим тишину и покой граждан в месте их жительства или пребывания, относятся:
1)использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих и звукоусиливающих устройств и механизмов (телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, микрофонов и других устройств, установок и аппаратуры), создающих шум повышенного уровня, препятствующий отдыху и досугу граждан в месте их жительства или пребывания, а также непринятие мер к устранению такого шума повышенного уровня;

2
0
2
0
Похожие вопросы
836 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Либо уменьшить сумму оплаты и пеней?
Должен ли солдат-срочник оплачивать ЖКУ?! Добрый день у меня такая ситуация! На меня УК подала в суд на взыскание платы и пени за 3 года на коммунальные услуги ! Я являюсь собственником 5/10долей в квартире и зарегистрирован в данной квартире, но не проживаю там уже 5 лет , помимо меня в квартире ещё 3 собственника которые там живут. В данной квартире отсутствуют счетчики и начисление идёт по повышенному тарифу. Отсутствует акт об невозможности установления счетчиков. В течении срока взыскания я проходил срочную военную службу в течении одного года. Вопрос ,можно ли как то освободить меня от оплаты за коммунальные услуги в период моего отсутствия? Либо уменьшить сумму оплаты и пеней? Подскажите есть ли нормативные акты которые регулируют данные вопросы, хотелось бы получить правовое обоснование .? Либо возможно как то разделить долг на равные части с другими собственниками.? Очень прошу дать развернутый ответ с ссылками на законы для выработки правовой позиции для суда.!!!!
, вопрос №4091447, Петр Сергеев, г. Екатеринбург
Семейное право
Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть
Группа детей 11-14 лет устроила "травлю" мне и супругу. Мы живем на первом этаже. В течение трех месяцев толпа детей 10-15 человек заглядывает в окна. Обзывает меня и мужа. Мы не реагировали, но они начали бросать в окна камни и стучать палками по подоконникам. Им весело, они так развлекаются. Приходят, практически, каждый день. Удалось поговорить с мамой одного ребенка, она случайно проходила мимо. Мама сказала, что мы не имеем право что-либо говорить их детям, обращаться нужно к родителям. Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть. Мы пожилые люди, нам неприятно такое отношение. Нам не дают отдыхать. От волнений постоянно поднимается давление. Боимся, что камни попадут в нас, или разобьют окна. Что делать в таком случае? К кому обращаться за помощью?
, вопрос №4091232, Елене, г. Омск
Недвижимость
Заявление о разбитом окне а квартире
Заявление о разбитом окне а квартире....
, вопрос №4090946, Антон, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек
Здравствуйте. Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек (мотосообщество) арендует номера в загородном доме отдыха, привозит с собой звуковоспроизводящую аппаратуру, устанавливает ее в уличной беседке и устраивает, по сути, дискотеку под открытым небом. Никто из этих людей не является юрлицом, никаких платежей за вход и прослушивание музыки не взимается, то есть мероприятие некоммерческое, встреча друзей. Представители РАО угрожают санкциями в адрес дома отдыха в случае отказа. Вопрос - являются ли требования РАО заключить договор на трансляцию с физическим лицом (организатором встречи) законными?
, вопрос №4090648, Алексей, г. Москва
Все
здравствуйте у меня такая ситуация классный руководитель не
здравствуйте, у меня такая ситуация: классный руководитель не отдал освобождение от учебы директору и посчитали что я прогуляла учебный день, в который должна писать пробный экзамен огэ, хотя я заранее предупреждала классного руководителя. на записе диктофона есть весь разговор (в том числе как классный руководитель на достаточно сильных повышенных тонах со мной разговаривала, а точнее орала). что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4090356, Дарья, г. Владимир
Дата обновления страницы 26.03.2018