Опоздала со сроками подачи документов на оформление пенсии

Добрый день! Сегодня позвонила девушка и сказала, что вышли сроки подачи документов на оформлении пенсии. Я подавала заявление через Госуслуги три месяца назад. И еще она сказала, что теперь уже мне пенсию не начислят вообще. Есть ли выход из положения? Или останусь до конца жизни без пособия?

, Наталья,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Я подавала заявление через Госуслуги три месяца назад.

Наталья

Уведомление о том, что в территориальный орган ПФР поступило заявление, Вы должны были получить в личном кабинете портала Госуслуг. Если такое извещение было — Вы обратились в ПФ надлежащим образом. Если не было — нужно разбираться — почему.

она сказала, что теперь уже мне пенсию не начислят вообще

Наталья

Такого  просто не может быть. Пенсия должна быть назначена, со дня обращения за таковой.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О страховых пенсиях»

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Отказать в назначении пенсии могут только при отсутствии необходимого страхового стажа, но как я понимаю, это не Ваш случай.

Наталья
Клиент

То есть я могу подойти сегодня с имеющимися документами на данный момент, а остальные документы принести после?

Да, обязательно обратитесь в своё отделение ПФ, принесите необходимые документы. Отказ в назначении пенсии (если таковой последует) Вы вправе обжаловать в суд.

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Наталья.

Вам не могут отказать в начислении пенсии вообще, Вам просто необходимо продублировать полный пакет документов в случае, если на портале Госуслуг Ваше заявление по каким-либо причинам не было принято (бывают технические ошибки или сбои). Как вариант — обратиться в суд, если у Вас сохранились доказательства предоставления заявления на портале Госуслуг (электронные письма, скрин-шоты сайта и пр.), тогда Вам начислят пенсию с того момента, когда Ваше заявление было подано на рассмотрение в электронном виде.

С уважением, Виноградова А.В.