8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опоздала со сроками подачи документов на оформление пенсии

Добрый день! Сегодня позвонила девушка и сказала, что вышли сроки подачи документов на оформлении пенсии. Я подавала заявление через Госуслуги три месяца назад. И еще она сказала, что теперь уже мне пенсию не начислят вообще. Есть ли выход из положения? Или останусь до конца жизни без пособия?

, Наталья,
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Наталья!

Я подавала заявление через Госуслуги три месяца назад.

Наталья

Уведомление о том, что в территориальный орган ПФР поступило заявление, Вы должны были получить в личном кабинете портала Госуслуг. Если такое извещение было — Вы обратились в ПФ надлежащим образом. Если не было — нужно разбираться — почему.

она сказала, что теперь уже мне пенсию не начислят вообще

Наталья

Такого  просто не может быть. Пенсия должна быть назначена, со дня обращения за таковой.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О страховых пенсиях»

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии
 

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Отказать в назначении пенсии могут только при отсутствии необходимого страхового стажа, но как я понимаю, это не Ваш случай.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент

То есть я могу подойти сегодня с имеющимися документами на данный момент, а остальные документы принести после?

Да, обязательно обратитесь в своё отделение ПФ, принесите необходимые документы. Отказ в назначении пенсии (если таковой последует) Вы вправе обжаловать в суд.

0
0
0
0
Алена Виноградова
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Наталья.

Вам не могут отказать в начислении пенсии вообще, Вам просто необходимо продублировать полный пакет документов в случае, если на портале Госуслуг Ваше заявление по каким-либо причинам не было принято (бывают технические ошибки или сбои). Как вариант — обратиться в суд, если у Вас сохранились доказательства предоставления заявления на портале Госуслуг (электронные письма, скрин-шоты сайта и пр.), тогда Вам начислят пенсию с того момента, когда Ваше заявление было подано на рассмотрение в электронном виде.

С уважением, Виноградова А.В.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Когда надо подавать документы на оформление пенсии?
В апреле исполняется 57 лет , в октябре этого же года 37 лет трудового стажа, в декретный отпуск не ходила. Это чистый стаж. Когда надо подавать документы на оформление пенсии?
, вопрос №3974026, Антонина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
В момент подачи заявления о разводе, я не знала что уеду и не оформляла доверенность или заявление на получение в другом городе
Здравствуйте! У меня такое вопрос: Подали заявление о разводе через загс обоюдно. Но сотрудник Загса сказала свитедетельство о разводе получите через месяц, можете хоть в любом другом городе. Я уехала по работе в другой город. Но есть ньюанс, её слова, что один из вас должен забрать свидетельство в срок в городе подачи заявления, а на основании этого второй может забрать в другом любом городе. Если же один из нас не заберёт в городе расторжения, то всё анулируется и все заново подавать. Я хотела бы узнать, правда ли, что всё анулируется и потом вся процедура заново. Я не уверена, что бывший не проспит или не сделает гадость и заберёт в срок. В момент подачи заявления о разводе, я не знала что уеду и не оформляла доверенность или заявление на получение в другом городе. Спасибо.
, вопрос №3973913, Анна, г. Курск
Тендеры и закупки
Нужна консультация в части подачи претензионного письма с расчетом неустойки, далее подачи документов суд и так далее, в общем, все как по регламенту
Добрый день! По ФЗ 44 был поставлен товар в 2022 г. Товар принят без замечаний, в ЕИС заказчиком документы подписаны. Часть оплаты заказчик выплатил. Нужна консультация в части подачи претензионного письма с расчетом неустойки, далее подачи документов суд и так далее, в общем, все как по регламенту. Думаю дело опытному юристу не сложное.
, вопрос №3973136, Андрей, г. Хабаровск
Все
У гражданина Таджикистана 1301 заканчивается регистрацияКакой
У гражданина Таджикистана 13.01 заканчивается регистрация.Какой срок подачи документов для временной регистрации по новому адресу ?
, вопрос №3972985, Наталья,
ДТП, ГИБДД, ПДД
Учреждение, ведь я так понимаю с этого момента начинается исчисление срока давности?
Здравствуйте. Подскажите ОМС подала иск на возмещение затрат на лечение пострадавшего в мед. Учреждении. Я виновник дтп. С момента выписки пострадавшего прошло 4.5 года иск только сейчас подали. Как я могу узнать пропущен ли срок подачи иска, в какой момент были перечислены средства в мед. Учреждение, ведь я так понимаю с этого момента начинается исчисление срока давности?
, вопрос №3971923, Марк, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2018