488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Какой предусмотрен порядок ликвидации ООО по решению суда?

Пришло письмо с налоговой о ликвидации ооо, т.к адрес не действующий. Возложена процедура на директора (единственного учредителя). Срок 3 месяца. ООО не работало, расчетного счета нет, нулевки сдаются. Само ооо не нужно, но как правильно все сделать что бы не было штрафов? И чем грозит если не ликвидировать?

26 Марта 2018, 10:20, вопрос №1946552
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Николай
176
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгения!

Начну с того, чем грозит, если не ликвидировать ООО — только тем, что налоговая самостоятельно его ликвидирует, о чем Вас и предупредили в письме. 

Сначала проведите сверку в ИФНС по всем налогам и сборам. Если есть долги, их обязательно нужно оплатить.

Если через год у компании обнаружится задолженность, ее не ликвидируют. Поэтому лучше чуть-чуть переплатить по каждому КБК, чтобы потом не появились копеечные долги.

Закройте счета в банках (пишу на всякий случай — т.к. Вы написали, что счетов нет). Прекратите сдачу отчетов в ФНС (аналогично предыдущему). Ваше ООО будет признано недействующим, а затем ликвидирована решением налогового органа. это и законно, и бесплатно. 

Есть нюансы: в период, когда вы не сдаете отчеты, но еще не ликвидированы, в компанию может прийти запрос ИФНС на представление документов в порядке ст. 93.1 НК (так называемая встречная проверка, проверяют вашего контрагента). Тогда вы, скорее всего, документы не представите, и тем самым можете подвести контрагента, не подтвердив документально сделки, которые анализирует налоговый орган.

Если мой ответ помог Вам — отметьте это, нажав "+" внизу страницы. 

26 Марта 2018, 10:44
q Отблагодарить
0 0
Евгения
клиент, г. Никель

Хочу уточнить, что письмо пришло из налоговой, но с отметкой арбитражного суда. Я так поняла что они подали в суд и директора( т.е меня) обязали провести процедуру ликвидации. Если я не буду совершать ни каких действий суд меня накажет?

26 Марта 2018, 10:53
Евгения
клиент, г. Никель

Хочу уточнить, что письмо пришло из налоговой, но с отметкой арбитражного суда. Я так поняла что они подали в суд и директора( т.е меня) обязали провести процедуру ликвидации. Если я не буду совершать ни каких действий суд меня накажет?

26 Марта 2018, 11:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.