Сможет ли бывший муж подать на сына на алименты?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моего бывшего мужа задолженность по алиментам более 100 тыс. руб. он не лишен родительских прав, когда ребенку исполнится 18 лет сможет ли бывший муж подать на сына на алименты?

, Наталья, г. Заречный
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Во-первых алименты могут быть назначены только нетрудоспособным родителям. Во-вторых, дети могут быть освобождены от обязанности по уплате алиментов, если родители уклонялись от выполнения своих обязанностей. Задолженность по алиментами может свидетельствовать о том, что родитель уклонялся от выполнения своих обязанностей.

СК РФ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Елена Гончарова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Если ранее он платил алименты, тогда может.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Может,  если он инвалид или пенсионер по старости и не может работать,  а кроме того нуждается в содержании.