Сможет ли бывший муж подать на сына на алименты?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моего бывшего мужа задолженность по алиментам более 100 тыс. руб. он не лишен родительских прав, когда ребенку исполнится 18 лет сможет ли бывший муж подать на сына на алименты?

, Наталья, г. Заречный

Здравствуйте, Наталья.

Во-первых алименты могут быть назначены только нетрудоспособным родителям. Во-вторых, дети могут быть освобождены от обязанности по уплате алиментов, если родители уклонялись от выполнения своих обязанностей. Задолженность по алиментами может свидетельствовать о том, что родитель уклонялся от выполнения своих обязанностей.

СК РФ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.