Влияет ли обжалование действий и решений должностного лица на отмену документов?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.

Судебный пристав-исполнитель описала имущество принадлежащее не должнику, а родственникам, проживающим с должником, при этом не разъяснила лица, чье имущество описывала их права, не выдала копию описи и протокола, обращаться в суд следует по 218 КАС об оспаривании действий и решений или по ГПК 442 исключение из описи?

Если админ. исковое заявление подать на оспаривание действий, то действия будут признаны незаконными и сама опись также, то соответственно и арест наложенный на имущество исключается я правильно понимаю? Тогда нет необходимости по ГПК просить суд исключить имущество из описи.

Большое спасибо.

, Ксения, г. Уфа
Елена Гончарова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В вашей ситуации нужно обращаться в суд с иском о исключении из описи имущества не принадлежащего должнику и в суде вам предстоит доказывать данный факт. Так как в момент составления описи имущества, пристав не мог знать, что имущество принадлежит другому лицу. Все не так сложно, собирайте доказательства(чеки, квитанции, гарантийные талоны если это бытовая техника, свидетели). Если есть дополнительные вопросы, обращайтесь.

Ксения
Клиент, г. Уфа

В первую очередь речь идет о том, что опись составлена с нарушениями, права не разъяснены, копия не выдана. Это не будет основанием для признания действий незаконным и соответственно описи также?

Ксения, это конечно нарушение, но в практике по таким основаниям сложно признать действия пристава незаконными. Я не хочу вас убеждать, так как нужно знать все обстоятельства дела, нельзя допустить ошибки.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Ксения, в данном случае эффективнее подать иск в порядке ГПК РФ об исключении описи из под ареста, основным доказательством будут чеки или квитанции, а также товарные накладные на описанное имущество, доказывающее что имущество не принадлежит должнику.

Кроме того истцом будет тот человек, чье это имущество, ответчиком-взыскатель и должник по исполнительному производству, тер органы фссп России-будут третьими лицами.

Почему надо идти именно по данному пути- так как иски в порядке кас РФ по таким категориям дел-в судах очень много отказов, приставы пришли в дом, где живет должник и описали имущество, в их обязанность не входит сверять чье именно оно (к сожалению суды исходят из таких выводов-поэтому мой вариант оптимальный)

если же были грубые нарушения пристава при описи и нарушение прав и процедуры, то в порядке кас рф, однако, пока я вижу целесообразность подачи именно иска в порядке ГПК РФ.

Также готов подготовить вам такой иск, пишите в чат, буду рад помочь, с Уважением, юрист Москвитин А.И.