Можно ли девочкам, не достигнувшим 14 лет, выезжать за пределы города без сопровождения взрослых?

Мне и моей подруге 13 лет и мы хотим поехать на маршрутке из Новочеркасска в Икею. Можно ли это сделать?

, Вероника, г. Ростов-на-Дону

Вероника, добрый вечер!

Для того, что у Вас и вашей подруги не возникло проблем с правоохранительными органами, родителям  следует заранее подготовить у нотариуса документ “Согласие на сопровождение детей по территории РФ“, с указанием, что разрешают ребенку передвижение “самостоятельно, без сопровождения“ либо «в сопровождении»  в период с такой-то даты по такую-то. После соблюдения всех формальностей ни у Вас ни у вашей подруги не возникнет проблем с оформлением билетов, а так же с правоохранительными органами. Приятного вечера!