Можно ли девочкам, не достигнувшим 14 лет, выезжать за пределы города без сопровождения взрослых?

Мне и моей подруге 13 лет и мы хотим поехать на маршрутке из Новочеркасска в Икею. Можно ли это сделать?

, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Иван Лялин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вероника, добрый вечер!

Для того, что у Вас и вашей подруги не возникло проблем с правоохранительными органами, родителям  следует заранее подготовить у нотариуса документ “Согласие на сопровождение детей по территории РФ“, с указанием, что разрешают ребенку передвижение “самостоятельно, без сопровождения“ либо «в сопровождении»  в период с такой-то даты по такую-то. После соблюдения всех формальностей ни у Вас ни у вашей подруги не возникнет проблем с оформлением билетов, а так же с правоохранительными органами. Приятного вечера!

Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов
Мне и моей подруге 13 лет и мы хотим поехать на маршрутке из Новочеркасска в Икею. Можно ли это сделать?

Передвигаться без согласия родителей Вы не вправе. Его желательно оформлять письменно и через нотариуса.

Также имейте в виду, что подростки в возрасте 7-18 лет не должны быть на улице и в общественных местах с 22.00 до 6.00. (Могут быть отличия в различных регионах).

Также обращаю Ваше внимание на то, что всю ответственность за Вас до 18 лет несут родители.