Правомерно ли начисляют транспортный налог после смерти мужа?

Правомерно ли начисляют транспортный налог после смерти мужа в случае:

автомобиль жена приняла в наследство (есть свидетельство);

прошло 4 года после смерти мужа, автомобиль не используется в качестве транспортного средства, в ГИБДД на учёте автомобиль находится на умершем.

Уточнение от клиента

Транспортный налог начисляют на имя жены, а не на имя умершего мужа.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

Правомерно ли начисляют транспортный налог после смерти мужа

К сожалению да правомерно.  Во-первых он числится на Вашем умершем супруге, с учета не снят, не продан. Данные о его смерти Вы ни коме не передавали

Вы вступили в наследство, но документы на автомобиль на себя не переоформили, поэтому на имя супруга и начисляют транспортный налог, а по закону должны начислять на Ваше имя.

Вам в данном случае необходимо переоформить автомобиль на себя и провести сделку купли-продажи, снять в ГИБДД автомобиль с учета и только тогда транспортный налог Вам начисляться не будет

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Транспортный налог начисляют на имя жены, а не на имя умершего мужа.

Все верно, так как Вы вступили в права наследования. Продавайте автомобиль, если им не собираетесь пользоваться и снимайте его с учета после продажи, потому как есть недобросоветстные покупатели, которые как правило не оформляют на себя авто в ГИБДД