68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Правомерно ли начисляют транспортный налог после смерти мужа?

Правомерно ли начисляют транспортный налог после смерти мужа в случае:

автомобиль жена приняла в наследство (есть свидетельство);

прошло 4 года после смерти мужа, автомобиль не используется в качестве транспортного средства, в ГИБДД на учёте автомобиль находится на умершем.

25 Марта 2018, 19:37, вопрос №1946173

Уточнение клиента

Транспортный налог начисляют на имя жены, а не на имя умершего мужа.

25 Марта 2018, 20:22
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
877
ответов
267
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 877ответов
  • 267отзывов

Здравствуйте, Елена!

Правомерно ли начисляют транспортный налог после смерти мужа

К сожалению да правомерно.  Во-первых он числится на Вашем умершем супруге, с учета не снят, не продан. Данные о его смерти Вы ни коме не передавали

Вы вступили в наследство, но документы на автомобиль на себя не переоформили, поэтому на имя супруга и начисляют транспортный налог, а по закону должны начислять на Ваше имя.

Вам в данном случае необходимо переоформить автомобиль на себя и провести сделку купли-продажи, снять в ГИБДД автомобиль с учета и только тогда транспортный налог Вам начисляться не будет

25 Марта 2018, 20:02
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Транспортный налог начисляют на имя жены, а не на имя умершего мужа.

25 Марта 2018, 20:22
877
ответов
267
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Все верно, так как Вы вступили в права наследования. Продавайте автомобиль, если им не собираетесь пользоваться и снимайте его с учета после продажи, потому как есть недобросоветстные покупатели, которые как правило не оформляют на себя авто в ГИБДД

25 Марта 2018, 20:25
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за разъяснения.Не подскажете, с какими документами я должна обращаться в ГИБДД?

25 Марта 2018, 20:51
877
ответов
267
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

После подписания договора купли продажи с покупателем, у вас на руках будет ваш экземпляр, с ним и нужно идти в ГАИ и снимать его с учета по истечении 10 дней с даты заключения договора. Этот срок дается покупателю зарегистрировать право собственности на него

25 Марта 2018, 20:54
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. до момента купли-продажи, в моем случае, могу в ГИБДД не обращаться?

25 Марта 2018, 20:58
877
ответов
267
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Нет не нужно

25 Марта 2018, 21:00
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Буду ли я платить штраф за непереоформление автомашины в течение 10 дней после получения свидетельства о собственности?

25 Марта 2018, 22:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут