Что я могу просить в кассационной жалобе, если пропущены сроки по апелляции?

Здравствуйте, Нужна консультация по такому вопросу: Суд первой инстанции удовлетворил иск частично. Обжаловать решение в срок не смогли. Писали ходатайство о восстановлении срока - отказали. По частной жалобе оставили без изменения. Хочу писать жалобу в районный Президиум Верховного суда. Что я должна просить в кассационной жалобе? Только восстановление срока на подачу апелляционной жалобы? Или проверить правильность применения процессуальных норм в суде первой инстанции?

, Екатерина, г. Якутск
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте!

Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока с указанием причин его пропуска. Одновременно с заявлением в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должна быть подана апелляционная жалоба. Соответствующая просьба о восстановлении процессуального срока может содержаться непосредственно в апелляционной жалобе.

В случае признания причин пропуска процессуального срока неуважительными апелляционная жалоба возвращается лицу, ее подавшему, после вступления в законную силу определения об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока.

Только так, если пропустили срок-восстанавливается в судебном порядке. Если суд отказывает в удовлетворении ходатайства о пропуске срока, рассматривать жалобу на решение суда в апелляционной инстанции не будут.

Желаю успехов, всего доброго.

Екатерина
Клиент, г. Якутск

Здравствуйте! Вы пишите про апелляционное обжалование. Но я написала, что писали ходатайство о восстановлении пропущпнного срока-отказали. Написала частную жалобу, апелляционым определением оставлено без изменения. Могу ли я теперь обжаловать в кассациии решение суда первой инстанции  или я должна просить о восстановлении срока на апелляцию?

Нужно в апелляцию, в кассацию — после апелляции