Покупатель хочет расторгнуть сделку

Продали земельный участок с зарегистрированным домом. Покупатель купил. Сделку зарегистрировали а сейчас шантажирует расторжением сделки. Что делать?

  • ДКП СНТ Ветеран -92 Овчинникова
    .doc
, Надежда, г. Красноярск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

На что ссылается покупатель угрожая расторгнуть сделку, чем он не доволен? Просто так сделку купли продажи расторгнуть нельзя, нужны соответствующие основания.

Надежда
Клиент, г. Красноярск

Попались на мошенника. Продали за материнский капитал. Указали в договоре сумму за дом которую он просил. Вернули остаток денег. Говорит мне нужны деньги забирайте себе свой участок.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу — односторонний отказ от исполнения договора (обязательства) является недопустимым.

В силу ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если такого рода соглашение не достигнуто, то требовать расторгнуть договор или признать его недействительным покупатель может только по основаниям определенным законом.

Можете уточнить в связи с чем он высказывает намерение расторгнуть договор?

Надежда
Клиент, г. Красноярск

Попались на мошенника. Продали за материнский капитал. Указали в договоре сумму за дом которую он просил. Вернули остаток денег. Говорит мне нужны деньги забирайте себе свой участок. Написал заявление в милицию что не может найти и якобы не смотрел перед покупкой. Что нам делать

Полиция не будет этим заниматься. Опросят Вас и вынесут отказ в возбуждении дела и разъяснят ему право на обращение в суд

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Уточните, какие аргументы он приводит в качестве оснований для расторжения?

Надежда
Клиент, г. Красноярск

Что дома по факту нет

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Надежда, здравствуйте!

Покупатель купил. Сделку зарегистрировали а сейчас шантажирует расторжением сделки. Что делать?

Сначала нужно увидеть текст договора, а также письменную претензию.

Возможно выложить текст договора?

Надежда
Клиент, г. Красноярск

жалобу пока он написал в милицию что найти не может дкп отправлю

Надежда, у Вас все намного сложнее:

В договоре указано:

1.3. Приобретаемый земельный участок по соглашению сторон, оценивается в размере 1 000 (одна тысяча) рублей 00 копеек и продаётся за указанную сумму, которые Покупатель уплатила полностью Продавцу наличными до подписания настоящего договора. В силу чего настоящий договор приобретает силу и значение расписки в получении денежных средств. Соглашение о цене является существенным условием настоящего договора. Приобретаемый жилой дом оценивается, по соглашению сторон, в размере 453 026 (четыреста пятьдесят три тысячи двадцать шесть) рублей 00 копеек и продаётся за указанную сумму.

Т.е. все хитро написано, что признать сделку недействительной не составит труда, так как зем. участок 1 000 рублей, а дом, которого не было 453 026 рублей.

Далее исход из следующего:

2.1.ПРОДАВЕЦ земельного участка и расположенного на нем дома проинформирован ПОКУПАТЕЛЕМ, что  дом, приобретается ПОКУПАТЕЛЕМ за счет заемных средств, предоставляемых Обществом с ограниченной ответственностью "___".........

Т.е. недвижимость приобреталась не на средства материнского капитала, а на заемные средства. Полагаю, что средства материнского капитала ушли ООО, которое выдавало заем.

В договоре за ранее прописано:

4.2. ПРОДАВЕЦ имеет право:
4.2.1. Требовать расторжения настоящего Договора в случае не получения денежных средств:- указанных в п. 3.1.2. настоящего Договора-в течении 10 (десяти) дней, считая с даты подписания настоящего Договора;
  В случае расторжения или признание сделки недействительной, денежные средства в размере 453 026 (четыреста пятьдесят три тысячи двадцать шесть) рублей 00 копеек, указанные в пункте 3.1.2. настоящего договора перечисляются на расчётный счет ООО «КОНСУЛ-Н» р/с № 40702810506500001316   открыт в филиале ТОЧКА ПАО БАНКА «ФК ОТКРЫТИЕ» г. Москва, БИК 044525999,  к/с № 30101810845250000999 в ГУ Банка России по ЦФО, ИНН 7706092528, КПП 770543002    не позднее 10 (Десяти) рабочих дней с момента его расторжения.

Т.е. изначально он готовился к «обналичке», возврату денег путем признания договора недействительным.

Относительно порядка расторжения, в договоре не указано оснований.

+ договор возможно признать недействительным, указывая, что дом не был фактически передан, а то, что договор является актом приема-передачи, то его ввели в заблуждение.