Как сменить статус гаража с помещения на здание?

Имеется в собственности гараж. При постановке его на кадастровый учет, он ошибочно был поставлен как "помещение", тогда как фактически он является "зданием", т.е. отдельно стоящим. Сейчас начала оформлять землю под гаражом, но нас заставляют сейчас внести изменения в ГКН. С каким иском необходимо обратиться в суд и как правильно обозначить требования? Заранее всех благодарю за ответ

, Ляйсян, г. Казань
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Ляйсан!

В соответствии с законом в сведениях Единого государственного реестре недвижимости могут быть выявлены либо техническая ошибка, либо реестровая. Способ исправления зависит от вида ошибки.

Техническая ошибка – это описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка, допущенная органом регистрации прав (ранее — кадастровой палатой) при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых они вносились. Т.е. это вина органа регистрации. Вы можете подать заявление об исправлении технической ошибки в Росреестр.

Реестровая ошибка – это воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном законом. Т.е. это ошибка, возникшая в ЕГРН, в связи с ошибкой в документе на основании которого сведения вносились в ЕГРН.

Реестровая ошибка могла возникнуть в связи с тем, что в техническом паспорте БТИ (представленном собственником, или в порядке передачи полномочий от органов технической инвентаризации в кадастровую палату) или в техническом плане на гараж -в зависимости от того, когда поставлен на кадастровый учет- гараж был описан в качестве помещения. Соответственно эти характеристики воспроизведены в ЕГРН. В принципе её можно попробовать исправить без суда, Вам необходимо подготовить технический план, соответствующий действительности, в котором гараж будет описан как здание, и приложить его к заявлению об исправлении реестровой ошибки.

В соответствии с ч.3 ст.61 Закона о регистрации реестровая ошибка подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.

Если Росреестр откажет, то тогда уже в суд с иском об исправлении реестровой ошибки. Удачи!