8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сменить статус гаража с помещения на здание?

Имеется в собственности гараж. При постановке его на кадастровый учет, он ошибочно был поставлен как "помещение", тогда как фактически он является "зданием", т.е. отдельно стоящим. Сейчас начала оформлять землю под гаражом, но нас заставляют сейчас внести изменения в ГКН. С каким иском необходимо обратиться в суд и как правильно обозначить требования? Заранее всех благодарю за ответ

, Ляйсян, г. Казань
Марина Ильина
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Ляйсан!

В соответствии с законом в сведениях Единого государственного реестре недвижимости могут быть выявлены либо техническая ошибка, либо реестровая. Способ исправления зависит от вида ошибки.

Техническая ошибка – это описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка, допущенная органом регистрации прав (ранее — кадастровой палатой) при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых они вносились. Т.е. это вина органа регистрации. Вы можете подать заявление об исправлении технической ошибки в Росреестр.

Реестровая ошибка – это воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном законом. Т.е. это ошибка, возникшая в ЕГРН, в связи с ошибкой в документе на основании которого сведения вносились в ЕГРН. 

Реестровая ошибка могла возникнуть в связи с тем, что в техническом паспорте БТИ (представленном собственником, или в порядке передачи полномочий от органов технической инвентаризации в кадастровую палату) или в техническом плане на гараж -в зависимости от того, когда поставлен на кадастровый учет- гараж был описан в качестве помещения. Соответственно эти характеристики воспроизведены в ЕГРН. В принципе её можно попробовать исправить без суда, Вам необходимо подготовить технический план, соответствующий действительности, в котором гараж будет описан как здание, и приложить его к заявлению об исправлении реестровой ошибки. 

В соответствии с ч.3 ст.61 Закона о регистрации реестровая ошибка подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.

Если Росреестр откажет, то тогда уже в суд с иском об исправлении реестровой ошибки. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Участок маленький, отодвинуть здание не получится, за чей счет должна переноситься труба?
Здравствуйте. Взяли в аренду участок, получили разрешение на строительство. Когда рыли яму под фундамент нашли центральный водопровод, которого нет на плане. Участок маленький, отодвинуть здание не получится, за чей счет должна переноситься труба? И с кем можно судиться, денег потрачено уйма, а строительство производить нельзя.
, вопрос №4075906, Виктория, г. Краснодар
Земельное право
Хотим поставить металлический гараж на земле возле 2 этажного многоквартирного дома
Хотим поставить металлический гараж на земле возле 2 этажного многоквартирного дома
, вопрос №4074617, Алина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, как присвоить бесхозный гараж себе?
Здравствуйте, как присвоить бесхозный гараж себе ?
, вопрос №4074317, Виктор, г. Лысьва
Трудовое право
Сложилась такая ситуация: в комплексе три здания, которые находятся на расстоянии 8-12 км друг от друга, я
Здравствуйте! Вопрос по учебной нагрузке. Работаю в учебном комплексе . Сложилась такая ситуация: в комплексе три здания, которые находятся на расстоянии 8-12 км друг от друга, я работаю в здании #1, выпуская 11 класс, по закону должна взять пятый класс, моя нагрузка составит в следующем учебном году 28 часов, сейчас у меня 31 час. В здании #2 учитель тоже выпускает 11 класс, но в этом здании не будет 5 класса, у учителя остаётся только 13 часов. Директор хочет мой 5 класс отдать другому учителю, чтобы его нагрузка стала больше, а моя меньше. В результате учитель из здания #2 будет ездить три раза в неделю вести уроки в 5 классе. Правомерно ли это?
, вопрос №4073551, Татьяна, г. Москва
Получение образования
Реально ли за это могут попросить сменить школу по месту жительства?
Здравствуйте. Сын учится в школе не по прописке. Одноклассники задирают его, а учителя говорят, не связывайся с ними, так как пожалуются и тебя из школы выгонят, так как ты учишься не по прописке. Прописан в одном городе, что и школа, но район другой. Реально ли за это могут попросить сменить школу по месту жительства? Если нет, то есть ли какая то статья в законодательстве, которая говорит, что ребенок может учиться в любой школе города, без всяких последствий? Заранее спасибо
, вопрос №4074028, Дмитрий Титов, г. Дзержинск
Дата обновления страницы 25.03.2018