Переезд на ПМЖ в другую страну бывшей жены с ребенком без уведомления бывшего мужа

Здравствуйте. Мы с женой в разводе. Отношения между нами хорошие. Недавно дал согласие на выезд ребенка за границу.

Вопрос

Не может ли она уехать в другую страну и остаться там на ПМЖ, не предупредив меня об этом?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алексей, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ не предусмотрена необходимость получения от одного из родителей согласия для выезда ребенка за пределы РФ с другим родителем для постоянного места жительства.

Согласно Семейному законодательству РФ родители имеют равные права в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ). А место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (п.3 ст.65 СК РФ).

При этом, согласно Федеральному закону от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. И только в случае, если один из родителей (не лишенный при этом родительских прав), заявит о своем несогласии на выезд из России своего несовершеннолетнего ребенка, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается только в судебном порядке.

Алексей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я понял только то, что мое согласие не нужно. Но если она на самом деле уедет, а я узнаю об этом только нпаример через месяц. Дело в том, что ребенок хочет остаться в России, чтоб я тоже был рядом. У меня вопрос: если они уже будут в другой стране, как мне поступить