Как подать на раздел авто без документов после развода, если супруги проживают в разных городах?

Добрый день. Подскажите как быть, во время брака был приобретен автомобиль, часть суммы для первоночального взноса была взята мною в банке, остальной автокредит был оформлен на супруга, после развода между нами было принято решение, что автомомобиль останется у него, с условием что он будет оплачивать оба кредита. Автокредит супруг выплатил, а вот мою часть мне пришлось выплачивать в итоге самой . Сейчас хочу подать на раздел автомобиля и вернуть себе свои средства. Мы живем в разных городах. и документы на автомобиль все у супруга. на контакт он естетвенно не идет. могу ли я подать в суд в своем городе? из данных об авто знаю только марку , гос номер, год приобретения..и нужно ли в исковом заявление указывать всю информацию о том как был преобретен авто или же достаточно того, что просто подаю на раздел?Спасибо

, Ирина, г. Тула
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Обращаться с иском в Вашем случае  нужно по месту жительства ответчика.

Ирина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, относительно Ваших вопросов:

1.

автомомобиль останется у него, с условием что он будет оплачивать оба кредита.

Это была устная договоренность? если да то можно считать что ее не было, поскольку отсутствуют подтверждающие документы.

2.

 могу ли я подать в суд в своем городе?

нет не можете законом ограничены случаи когда подсудность определяется истцом, этот перечень указан в ст. 29 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации», во всех остальных случаях иски подаются по месту нахождения ответчика.

3.

из данных об авто знаю только марку, гос номер,

Этого достаточно для иска, в исковом заявлении так и укажите все документы на авто у бывшего супруга который отказывается их предоставлять (или не выходит на связь)

4. Достаточно указать раздел имущества.