Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Смена фамилии ребенка и отметка в паспорте мамы

Здравствуйте! После развода сменила фамилию на девичью и получила новый паспорт, сейчас заменяю фамилию ребенка на свою. В этом паспорте он занесен под старой своей фамилий (отца). Когда он получит мою фамилию, нужно ли мне будет снова менять паспорт чтобы в нем он был отмечен под моей фамилией или отметку сделают снова в этот?? Спасибо.

04 Октября 2012, 10:19, вопрос №19459 Алина, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Власова Светлана

    Добрый день!

    Данные о детях вносятся в паспорт родителей до достижения детьми 14 лет.

    Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
    - достижение возраста, предусмотренного Законом (20, 45 лет);
    - изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества,

    - изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
    - изменение пола;
    - непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
    - обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
    Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Нигде в законе прямо не указано что нужно менять паспорт, но во избежание всяких придирок и доказывания - лучше поменять, тем более что эта фамилия вам явно не мила

    Успехов.

    04 Октября 2012, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats