8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена фамилии ребенка и отметка в паспорте мамы

Здравствуйте! После развода сменила фамилию на девичью и получила новый паспорт, сейчас заменяю фамилию ребенка на свою. В этом паспорте он занесен под старой своей фамилий (отца). Когда он получит мою фамилию, нужно ли мне будет снова менять паспорт чтобы в нем он был отмечен под моей фамилией или отметку сделают снова в этот?? Спасибо.

, Алина Филиппова, г. Мурманск
Светлана Власова
Светлана Власова
Юрист, г. Александров

Добрый день!

Данные о детях вносятся в паспорт родителей до достижения детьми 14 лет.

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
- достижение возраста, предусмотренного Законом (20, 45 лет);
- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества,

- изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
- изменение пола;
- непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Нигде в законе прямо не указано что нужно менять паспорт, но во избежание всяких придирок и доказывания - лучше поменять, тем более что эта фамилия вам явно не мила

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Моя дочь давно не проживает со мной, живёт с отцом и не хочет со мной общаться, У меня ещё есть ребенок и я
Моя дочь давно не проживает со мной, живёт с отцом и не хочет со мной общаться, У меня ещё есть ребенок и я сейчас не могу оформить на него пособие из за того что у меня нет паспортных данных старшей дочери, она отказывается мне их предоставить, я не лещина родительских прав, И она просит отказаться от нее, Что мне делать?
, вопрос №4024969, Алена, Луганск
Земельное право
В квартире 4 собственника, муж, двое несовершеннолетних детей и я
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли муж подарить 1/4 доли своей матери без согласия органов опеки, меня и детей. В квартире 4 собственника, муж, двое несовершеннолетних детей и я. Мы с мужем в разводе.
, вопрос №4024808, Людмила, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Мы прописаны в другой квартире с детьми и женой дом купил я для родителей и они там прописаны как развестись и сохронить дом от раздела
Мы прописаны в другой квартире с детьми и женой дом купил я для родителей и они там прописаны как развестись и сохронить дом от раздела
, вопрос №4024521, Сергей, г. Москва
Все
Смена фамилии и отчества ребёнку
здравствуйте! ребёнку исполняется 14 лет. можно ли поменять фамилию и отчество (моего нынешнего мужа) ребёнка ( при получении паспорта) , учитывая тот момент , что в 2019 г фамилия уже менялась на мою девичью с помощью органов опеки ( бывший отец не принимал участие в его жизни и не платил алименты). но на сегодняшний момент его обязали выплачивать долг по алиментам , однако участие у жизни ребёнка не принимает и местонахождение его не известно.
, вопрос №4024332, Ульяна, г. Москва
Уголовное право
Сожительница брата, так же которая является матерью его двух детей и еще одной старшей девочки, в ночь когда
Добрый вечер, пишу вам по просьбе моих родителей, мы семья из четырех человек. Родители пожилого возраста, старший брат и я. В феврале 2024 года, на моего старшего брата было написано заявление в полицию, по статье 132. Якобы он пытался изнасиловать своего родного сына. Провели экспертизы спустя 2 дня после происходящей ситуации. Прошел один суд, его посадили в изолятор на 2 месяца. Из слов 5 летнего ребенка, утверждающего что папа так поступил. История очень запутанная и не понятная для нас. Сожительница брата, так же которая является матерью его двух детей и еще одной старшей девочки, в ночь когда якобы это произошло не ночевала дома, оставив пьяного человека с 3 не совершенно летними детьми. Мы очень просим помочь нам разобраться в этом вопросе, и решить судьбу 3 детей которые находятся в неблагополучной семье.
, вопрос №4024085, Гера Потемкин, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.02.2013