Смена фамилии ребенка и отметка в паспорте мамы

Здравствуйте! После развода сменила фамилию на девичью и получила новый паспорт, сейчас заменяю фамилию ребенка на свою. В этом паспорте он занесен под старой своей фамилий (отца). Когда он получит мою фамилию, нужно ли мне будет снова менять паспорт чтобы в нем он был отмечен под моей фамилией или отметку сделают снова в этот?? Спасибо.

, Алина Филиппова, г. Мурманск
Светлана Власова
Юрист, г. Александров

Добрый день!

Данные о детях вносятся в паспорт родителей до достижения детьми 14 лет.

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
- достижение возраста, предусмотренного Законом (20, 45 лет);
- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества,

- изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
- изменение пола;
- непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Нигде в законе прямо не указано что нужно менять паспорт, но во избежание всяких придирок и доказывания - лучше поменять, тем более что эта фамилия вам явно не мила

Успехов.