8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Управляющая компания или жильцы должны оплачивать свет в подъезде?

Скажите пожалуйста, кто и как должен оплачивать свет в подъезде? Управляющая компания или жильцы?

, Надежда, г. Краснодар
Роман Гришин
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

В соответствии со ст. 30, 39, 154 ЖК РФ бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, в т.ч. коммунальные услуги, приходящиеся на общедомовые нужды, несут собственники помещений в многоквартирном доме.
Доля таких расходов определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (МКД), в котором проживает собственник.
Расход электроэнергии в местах общего пользования МКД включает не только освещение и другое энергопотребление межквартирных лестничных площадок, лестниц, чердаков, подвалов, электропитание домофона, усилителей телеантенн коллективного пользования и другого имущества, придворовое освещение, все объекты, находящиеся на участке земли, принадлежащем собственникам данного дома, и присоединенные к внутридомовой электрической сети (хоккейные площадки, гаражи, сараи, если они относятся к общему имуществу), но и технологические потери во внутридомовых электрических сетях.
В силу требований Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, жильцы МКД оплачивают коммунальные услуги в соответствии с фактическим потреблением. При этом плата за потребление внутри своего жилого помещения (квартиры) и за расходы на общедомовые нужды начисляется отдельно. Это позволяет понять, какова реальная плата за потребление коммунальных услуг внутри квартиры, а сколько идет на содержание общего имущества. А также определить, насколько эффективно используются коммунальные ресурсы, и спланировать меры по их экономии.
Размер платы за коммунальную услугу в МКД, предоставленную на общедомовые нужды, определяется в соответствии с показаниями общедомового прибора учета, если прибор учета отсутствует, то по нормативу потребления. Нормативы потребления коммунальных услуг утверждаются органами государственной власти субъектов РФ, уполномоченными в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами субъектов РФ.

1
0
1
0
Антон Гуров
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

В соответствии с положением статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

В помещении общего пользования в многоквартирном доме к составу платы за коммунальные услуги»  указанное в п. 11 Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, трактуется как содержание и ремонт электросетей многоквартирного дома, светильников

За коммунальные услуги платите вы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Имеет ли он право на вывод себе воды для полива с нашего подвала или он должен у себя с крана брать?
Доброго времени суток! Дом на два хозяина, мы на первом этаже, сосед на втором. Имеет ли он право на вывод себе воды для полива с нашего подвала или он должен у себя с крана брать?
, вопрос №4000433, Наталья, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или опять 11 мес минимум работать в ней?
Есть требование к подаче заявки на отсрочку от армии на госуслугах - не менее 11 мес отработать в аккредитованной ай ти компании, либо устроиться на работу в течение года после получения диплома. Вопрос . Если сейчас человек учится в магистратуре и параллельно работает(полный день) в аккредитованной айти(пока 7 мес) - обязательно ли после окончания магистратуры продолжать работать именно в этой компании (до 11 мес и далее только в ней ) или можно найти другую аккредитованную ай ти компанию и, т.к. недавно окончил магистратуру (менее года)- уже подавать заявку на отсрочку в ней, вне зависимости от стажа работы конкретно в новой компании. ? По прошествии года после окончания магистратуры и далее- нужно для отсрочки постоянно работать в одной и той же аккредитованной компании или стаж суммируется?(если перейдет тоже в аккредитованную будет ли сразу право на отсрочку ? Или опять 11 мес минимум работать в ней? )
, вопрос №3998946, Анастасия Чайка, г. Москва
Трудовое право
Приветствую, наш начальник юридического отделав Управляющей Компании МДК берет на подработку (должность ее
Приветствую, наш начальник юридического отделав Управляющей Компании МДК берет на подработку (должность ее зама) человека без какого- либо юридического образования ( у нее бакалавриат по туризму) Интересует уровень законности такого решения.
, вопрос №3998202, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Должны ли мы, ответственные плательщики, страдать из-за долгов других жильцов?
Здравствуйте, купили квартиру в новостройке. У нас Управляющая компания. Приходят ежемесячно квитанции на оплату, исправно платим. Сейчас столкнулись с такой проблемой: не чистят дороги во дворе. Обратились в УК, на что получили ответ: по вашему дому долг по оплате почти 2 млн, поэтому выполняем работы минимально. Подскажите, пожалуйста, насколько это правомерно со стороны УК? Часть жильцов оплачивают всё как положено, а УК, получается, исполняет работу в неполном объёме. Должны ли мы, ответственные плательщики, страдать из-за долгов других жильцов? И почему мы должны продолжать платить ту же сумму, а в итоге получать минимум выполненных работ? Спасибо!
, вопрос №3996693, Юлия, г. Москва
Недвижимость
В не приватизированной квартире прописаны три жильца, с кем должен быть заключен договор по газу
в не приватизированной квартире прописаны три жильца, с кем должен быть заключен договор по газу
, вопрос №3996243, лида, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2018