Признание ничтожным договора долевого строительства

Заключен ДДУ между ЗАО(застройщик) и ООО, есть справка о 100% оплате, договор зарегистрирован.

Заключен договор цессии между мною и ООО договор зарегистрирован и оплачен, есть справка и приходные кассовые ордера.

В настоящее время ЗАО находится в процедуре банкротства, а ООО ликвидировано.

Дом не сдан.

В отношении директора ЗАО и директора ООО возбуждено уголовное дело по обвинению в сговоре, мошенничестве и хищении денежных средств участников долевого строительства, т.е. деньги на строительство не пошли. Обвинительное заключение готово, обвиняемые знакомятся с материалами дела.

Я, признан потерпевшим по этому уголовному делу .

Я, включен в реестр граждан чьи права при долевом строительстве нарушены в соответствии с приказом Минстроя РФ №560/пр.

В рамках программы решения проблемы обманутых дольщиков достройкой дома занимается

ООО СК.

После вынесения приговора директору ООО и директору ЗАО ДДУ между ЗАО(застройщик) и ООО будет признан ничтожным с вытекающими последствиями.

Новый застройщик ООО СК в ожидании этого решения суда не подписывает дополнительное соглашение к ДДУ со мной.

Что я могу предпринять в данной ситуации?

, игорь, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Вы пишете:

Новый застройщик ООО СК в ожидании этого решения суда не подписывает дополнительное соглашение к ДДУ со мной. Что я могу предпринять в данной ситуации?

Ничего Вы не можете предпринять в данной ситуации, пока приговор не вступит в законную силу. Новый застройщик ОООСК также вынужден ждать вступления приговора в законную силу. Вы, как потерпевший по делу, после вступления приговора в законную силу имеете право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства о взыскании с ЗАО (застройщика) и ООО понесенных Вам убытков и компенсации морального вреда. Это независимо от заключения дополнительного соглашения с новым застройщиком ООО СК.

игорь
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте Владимир!

Правильно ли я понял:

После вступления приговора в законную силу и признания ДДУ ничтожным я теряю статус участника долевого строительства и статус обманутого дольщика.

В любом случае до вступления приговора в законную силу у Вас не права обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства. Если договор ничтожен независимо о признании его таковым судом (а это предусмотрено законом), Вы и так теряете статус участника ДДУ. Более ясно и понятно я смог бы объяснить Вам, если бы знал всю ситуацию или, хотя бы, содержание приговора. А так — слишком мало информации.