Как определяется размер оплаты на содержание и ремонт дома 1959 года постройки?

Собственники -2 чел. площадь 44,5 кв. м. пнсионеры.

Кирпичный дом постройки 1959г. без лифта,мусоропровода, отопления ванной, с газовой колонкой.На содержание и ремонт 21,95 руб/кв.м.

Правомерно?

, Вера Васильевна, г. Москва
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Вера Васильевна! Часть 3 статьи 156 ЖК РФ устанавливает: «размер платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований)».

В соответствии со ст.45 Жилищного кодекса РФ, собственники жилых помещений обязаны ежегодно проводить общее собрание. Одним из ключевых вопросов ежегодных собраний, является определение размера платы за содержание и ремонт многоквартирного дома, который устанавливается на основании предложений управляющей компании.

Таким образом, Вы вправе или самостоятельно установить размер платы за содержание и текущий ремонт на общем собрании Вашего дома или по умолчанию принять плату установленную администрацией Вашего муниципалитета.

С уважением