За какие годы предоставить декларацию для получения вычета с покупки квартиры пенсионерке в 2017 году?

Здравствуйте,мать пенсионерка купила в 2017 году квартиру.

Подскажите,пожалуйста, за какие года нужно предоставить 3 ндфл , для получения налогового вычета? Если она работала до апреля 2017 года. Нужен ли 3 ндфл за 2014 год? А за 2017 год?

, Ирина, г. Челябинск
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Ирина! Имущественный налоговый вычет документы для пенсионера:

Декларация по подоходному налогу (по форме 3-НДФЛ) за три или четыре года (в зависимости от того, работал ли пенсионер в год покупки квартиры). Декларация должна быть той же формы, что действовала в году, на который переносится остаток.
Паспорт
Справка о доходах по форме 2-НДФЛ
Договор купли-продажи или долевого участия
Акт приема-передачи
Платежные документы (чеки, квитанции об оплате, выписка со счета или вклада, с которого было произведено списание средств);
Свидетельство о браке, если льготу заявляет супруга;
Пенсионное удостоверение.

С уважением

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите, пожалуйста, за какие года нужно предоставить 3 ндфл, для получения налогового вычета? Если она работала до апреля 2017 года. Нужен ли 3 ндфл за 2014 год? А за 2017 год?

Ирина

Ирина, добрый день! Согласно ст. 220 НК

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

соответственно она для целей возврата уплаченных налогов в рамках получения налогового вычета вправе подать декларации за 2016-2014 годы и конечно за 2017 и последующие годы если вычет не будет полностью получен