8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если стоимость арестованного приставами имущества значительно превышает стоимость долгов?

Приставы арестовали имущество предприятия намного больше чем долги по налогам ,как быть в такой ситуации...?

, Магомед, г. Москва
Надежда Новожилова
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 

При наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, судебный пристав-исполнитель вправе в силу части 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника, что само по себе не освобождает судебного пристава-исполнителя от обязанности в дальнейшем осуществить действия по выявлению иного имущества должника, на которое может быть обращено взыскание в предыдущую очередь.
При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.
Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.
Выявление, арест и начало процедуры реализации другого имущества должника сами по себе не могут служить основанием для снятия ранее наложенного ареста до полного исполнения требований исполнительного документа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос какое заявление лучше подавать, соглашения об уплате алиментов нужно и разделе имущества нужно
Ситуация следующая. Находимся в браке, есть ребенок 3 года, машина и кредиты. Есть договоренность с женой по сумме алиментов, то что машину я переписываю на нее и то, что я выплачиваю кредиты. Необходимо развестись так, чтобы было закреплены все договоренности. Вопрос какое заявление лучше подавать, соглашения об уплате алиментов нужно и разделе имущества нужно подавать с иском или можно без иска, нужно ли заверять их нотариально, если да то что будет если не заверять. В общем нужен план действий как быстрее и дешевле развестись
, вопрос №4037662, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
У меня задолженность по кредитам 180000, есть судебное решение у приставов, Я работаю не официально, хочу устроиться официально на работу
Здравствуйте. У меня задолженность по кредитам 180000,есть судебное решение у приставов, Я работаю не официально, хочу устроиться официально на работу. Сколько будет списываться с зарплаты и нужно ли мне идти к приставам и писать какое-то заявление?
, вопрос №4037564, Дмитрий, г. Иркутск
Алименты
Могу я потребовать от пристава бумагу откуда взялся этот долг
На сайте гос услуги у меня долг по алиментам 348 тысяч . А в карточке учёта исп документа с оплатой сумма 1.106тыс. могу я потребовать от пристава бумагу откуда взялся этот долг
, вопрос №4036514, Алексей, г. Иркутск
Банкротство
Появился покупатель на имущество, которое полностью перекрывает долги
У нас ввели процедуру банкротства. Стадия наблюдения. Известен список кредиторов, но еще не утвержден судом. Появился покупатель на имущество, которое полностью перекрывает долги. Внешнего управляющего просим дать согласие на сделку, он воспрепятствует. Как быть?
, вопрос №4035890, Руслан, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
В собственности была Недвижимость около 15 лет решила подарить долю брату Через два года решаем что надо
В собственности была Недвижимость около 15 лет решила подарить долю брату Через два года решаем что надо продавать Вопрос если брат вернет долю обратно подарит то при продаже недвижимости я буду платить налог Или будут учитывать что ранее мое имущество было больше 15 лет и вернувшиеся доля не будет облагаться налогом
, вопрос №4035332, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.03.2018