Как добиться вселения в свою квартиру, если прежние жильцы отказываются ее освобождать?

Задача 5.

Семья Рыжковых занимала 2-комнатную квартиру по договору социального найма. В конце 2006 г. им предоставлена новая квартира, на которую они получили ордер и где были зарегистрированы. После этого освободившаяся квартира по договору коммерческого найма муниципальными органами передана Купцову. Заключив договор, Купцов потребовал вселится в указанную квартиру, но обнаружил, что прежние жильцы еще не выехали. На вопрос, когда будет освобождена квартира, Рыжковы ответили, что они не выедут, пока в новом доме не появится отопление и не будет поставлен телефон. Купцов обратился в РЭУ с просьбой помочь ему выселить прежних жильцов, но там ему отказали, посоветовав обратится в милицию или прокуратуру.

Какой совет вы бы дали Купцову? Каким образом ему все-таки добиться вселения в свою квартиру?

, Владислав Влад, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владислав!

Семья Рыжковых занимала 2-комнатную квартиру по договору социального найма. В конце 2006 г. им предоставлена новая квартира, на которую они получили ордер и где были зарегистрированы. После этого освободившаяся квартира по договору коммерческого найма муниципальными органами передана Купцову. Заключив договор, Купцов потребовал вселится в указанную квартиру, но обнаружил, что прежние жильцы еще не выехали. На вопрос, когда будет освобождена квартира, Рыжковы ответили, что они не выедут, пока в новом доме не появится отопление и не будет поставлен телефон. Купцов обратился в РЭУ с просьбой помочь ему выселить прежних жильцов, но там ему отказали, посоветовав обратится в милицию или прокуратуру.

Какой совет вы бы дали Купцову? Каким образом ему все-таки добиться вселения в свою квартиру?

С исковым заявлением о вселении надо обращаться в районный суд.

Владислав Влад
Клиент, г. Екатеринбург
Это неверно