Можно ли подать в суд на моральный ущерб, если родился ребенок с генетическими отклонениями мужа?

Здравствуйте. Подскажите,могу я подать на мужа на моральную компенсацию? В сентябре 2017 у нас родилась дочь с редким генетическим заболеванием. Синдром Эдвардса. Через 4 месяца ребенок умер. Сдали анализы с супрегом на кариотип и выяснилось,что он генетически не стабилен и из за него наш ребенок родился таким. В 15 недель у меня был плохой скрининг и нсс отправляли к генетику,он умолчал что у него в роду как минимум 3 имеют генптические отклонения. И только в 34 недели он мне рассказал об этом. Тоесть он скрыл от меня это и подверг меня непередаваемому аду. Могу ли я подать на него в суд и требовать моральную компенсацию.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Светлана, обратиться с исковым заявлением Вы можете, но будет непросто добиться положительного результата.

В соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя. Доказать вину Вы сможете результатами экспертизы несомненно. Но помимо собственно вины нужно доказать неправомерное бездействия (в Вашем случае умолчание) и причинную связь между неправомерным действием и моральным вредом. И вот здесь Ваш муж может начать откровенно лгать и говорить о том, что Вы обладали информацией о том, что у него в роду имеются генетические отклонения, между тем Вы надеялись, что в случае с Вашим ребенком такого не будет. В целом конечно же подобные доводы будут незаконны, но тем не менее нужно быть  к ним готовыми.

Если говорить в целом, то считаю, что Вам обязательно нужно обращаться с подобным иском в суд. Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.

Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.