8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на моральный ущерб, если родился ребенок с генетическими отклонениями мужа?

Здравствуйте. Подскажите,могу я подать на мужа на моральную компенсацию? В сентябре 2017 у нас родилась дочь с редким генетическим заболеванием. Синдром Эдвардса. Через 4 месяца ребенок умер. Сдали анализы с супрегом на кариотип и выяснилось,что он генетически не стабилен и из за него наш ребенок родился таким. В 15 недель у меня был плохой скрининг и нсс отправляли к генетику,он умолчал что у него в роду как минимум 3 имеют генптические отклонения. И только в 34 недели он мне рассказал об этом. Тоесть он скрыл от меня это и подверг меня непередаваемому аду. Могу ли я подать на него в суд и требовать моральную компенсацию.

Показать полностью
, Светлана, г. Нижний Новгород
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Светлана, обратиться с исковым заявлением Вы можете, но будет непросто добиться положительного результата. 

В соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя. Доказать вину Вы сможете результатами экспертизы несомненно. Но помимо собственно вины нужно доказать неправомерное бездействия (в Вашем случае умолчание) и причинную связь между неправомерным действием и моральным вредом. И вот здесь Ваш муж может начать откровенно лгать и говорить о том, что Вы обладали информацией о том, что у него в роду имеются генетические отклонения, между тем Вы надеялись, что в случае с Вашим ребенком такого не будет. В целом конечно же подобные доводы будут незаконны, но тем не менее нужно быть  к ним готовыми. 

Если говорить в целом, то считаю, что Вам обязательно нужно обращаться с подобным иском в суд. Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства. 

Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
Компания находится в Перми. Получили отказ Управления Роспотребнадзора в Татарии на проект. Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
, вопрос №4061560, Рабичко Елена Михайловна, г. Москва
Трудовое право
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
, вопрос №4061416, Илья, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Могу ли я отозвать автокредит и требовать компенсацию за моральный ущерб
Купил автомобиль только отьехал метров двести от салона поломалась коробка автомат. Вернул авто в салон, написал претензию и всё про меня там забыли. Могу ли я отозвать автокредит и требовать компенсацию за моральный ущерб. И написать жалобу.
, вопрос №4060209, Сергей, г. Рязань
Семейное право
Ответчик не застрахован, а в суде уже просить оцеку, если нужно будет?
Добрый день. Можно ли подать иск о возмещении ущерба после по дтп без оценки , только обратившись в сто для определения обьема работ. Ответчик не застрахован, а в суде уже просить оцеку, если нужно будет?
, вопрос №4059862, татьяна, г. Братск
Гражданское право
Подскажите я подал ходотайство о прекращении уголовного дела по сроку давности ст 119ч1, сможет истец
Добрый день ! Подскажите я подал ходотайство о прекращении уголовного дела по сроку давности ст 119ч1 , сможет истец истребовать с меня судебные расходы и моральный ущерб если я вину не признаю и ходотайство они так же поддержали ?Спасибо за ответ.
, вопрос №4059399, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2018