Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

ИП и иностранный заказчик

Здравствуйте!

Я планирую зарегестрироваться как ИП для работы в качестве фрилансера-программиста с заказчиком из США.

Как лучше всего заключить договор, что бы при получении денег в банке было меньше всего проблем (объем денег до 4000 долларов в месяц)?

PS: Я читал что в банке могут потребовать "паспорт сделки" - можно ли как-то сделать так что бы этот документ был не нужен или нужен один раз(по почте все идет долго, а как пишут если не успеть вывести деньги с транзитного счета ИП то они могут снятся как штраф или что-то в таком духе)?

26 Августа 2013, 14:59, вопрос №194566 Владимир, г. Калуга
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Комарова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Навашино
    Общаться в чате

    Здравствуйте, можно оформить договор возмездного оказания услуг ст. 779 ГК РФ 

    1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

    2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

    Паспорт сделки обязатален. И вам необходимо оформить ИП.

    26 Августа 2013, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если договор предполагает почасовую оплату и заключается на срок 1 год, будет необходимо офорлять один "паспорт сделки" или каждый месяц будет необходимо делать всё заново?

    Будут ли необходимы какие либо документы с подписью и печатью заказчкика кроме договора на оказание услуг?

    26 Августа 2013, 16:01
  • Юрист - Комарова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Навашино
    Общаться в чате

    Вам нужно будет составить контракт с заказчиком из США. Оформляете один паспорт сделки. В паспорте сделки можно указать до какого момента он действителен.

    26 Августа 2013, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Навашино
    Общаться в чате

    Если вы составите не контракт, а каждый раз будете составлять обычный договор, то вам придется каждый раз делать паспорт сделки.

    26 Августа 2013, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Владимир!

    Договор обязательно (лучше сразу двуязычный). Насчёт паспорта сделки не заморачиваетесь, пока сумма по одному Договору не достигнет 50.000 долларов США (паспорт сделки оформляется только на сумму свыше данной). Тогда Ваш банк попросит Вас оформить общий паспорт сделки по данному Договору. Т.е. у Вас в год вряд ли будет выходить больше, как Вы пишите. А Договор перезаключайте ежегодно. Тонкости уточняйте в том банке, в котором планируете открыть валютный счёт. В качестве образца можете посмотреть у АЛЬФА-банка.

    alfabank.ru/corporate/accounts/currency_exchange_regulation/docs/pasport/

    26 Августа 2013, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    При составлении договора есть два варианта - почасовая оплата или фиксированный платеж раз в месяц (суммы одиннаковые), какой вариант лучше выбирать что было меньше необходимых бумаг (как я понимаю при почасовой оплате необходимо подписывать акты выполненных работ)?

    27 Августа 2013, 10:17
  • Юрист - Богушевская Елена

    Лучше всего фиксированный месячный платёж, т.к. Вам не надо будет составлять Отчёт и расписывать почасовку по дням в Отчёте, но Акт Вы всё равно должны будете ежемесячно составлять. В Договоре укажите просто, что все документы, подписанные по электронной почте, имеют юридическую силу до обмена оригиналами.

    27 Августа 2013, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats